О росте цен на ОСАГО предупредил Центробанк — как подорожает полис?

11/11 2019 1474

подорожание ОСАГО

Фото: 365news.biz

Регулятор прогнозирует рост цен на автомобильную страховку ОСАГО — речь идет о подорожании средней стоимости полиса на 20-25 процентов. Из-за чего может подскочить в цене страховка?

По словам зам. председателя ЦБ Владимира Чистюхина, такой рост цен на автогражданку может быть обусловлен увеличением выплат при возмещении вреда здоровью и жизни с 500 тысяч до 2 миллионов рублей. Увеличение лимитов прописано в следующем этапе реформы ОСАГО, который запланирован на январь 2020 года. И это может повлечь за собой рост стоимости страховки. Его мнение, озвученное на парламентских чтениях в Совете федерации приводит «Коммерсант». Правда, изначально считали, что цены могут вырасти на 16-17 процентов.

Рост цен на ОСАГО

Фото: elabuga-rt.ru

А вот говорить о том, как повлияет грядущая отмена коэффициентов мощности и региона при расчете стоимости полиса, пока сложно. По данным представителя ЦБ, показатель мощности составляет треть от тарифа, региональный коэффициент - около 40 процентов. Напомним, исключение этих двух коэффициентов прописано в законопроекте о либерализации системы автогражданки.

Кроме того, документ включает в себя возможность введения страховыми компаниями допкоэффициентов (например, числа нарушений ПДД), а также роста страховых выплат в качестве возмещения вреда здоровью и жизни с полумиллиона рублей до 2 миллионов.

По словам В.Чистюхина, в законопроекте об ОСАГО не прописано значительного изменения срока полиса — всё останется, как есть, хотя эксперты предлагали и сократить время, в течение которого действует полис, и продлить больше года.

О грядущем подорожании полиса ОСАГО, которое может произойти уже с начала 2020-го, причем вдвое, мы рассказывали недавно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии