Нужно ли включать поворотник при езде по главной дороге, которая делает изгиб?

24/03 2019 42229

Такой вопрос могут задавать не только новички, которые только сели за руль. Но и водители со стажем, которые не один год за рулем, могут забыть правила и включать поворотник, когда главная дорога поворачивает.

Правильно ли они делают?

Водителей может ввести в заблуждение дорожный знак, который показывает изгиб главной дороги (эти таблички идут в паре — знак, показывающий, что трасса слегка извивается, и обозначающий главную дорогу).

Понятно, что это не перекресток, где дороги находятся перпендикулярно друг к другу, и включать поворотник обязательно. Но и очевидно, что дорога берет изгиб, и водители вынужден поворачивать. И водители ломают голову, включать сигнал поворот или нет. Причем часть автомобилистов именно так и делает.

Согласно Правилам дорожного движения, поворотник нужно включать, если вы перестраиваетесь, поворачиваете или разворачиваетесь. В данном случае вы не делаете ни одно из этих действий. Так что этот пункт ПДД к вам не подходит.

Если на дороге стоит знак, обозначающий, что дорога делает плавный изгиб, что так и подталкивает водителя включить поворотник. Но делать этого не нужно, ведь вы двигаетесь по главной дороге и не собираетесь менять направление, поворачивать на прилегающую дорогу или съезжать на обочину. Вы как ехали по главной, там и продолжите движение, поэтому не включайте сигнал поворота и не вводите в заблуждение тех, кто едет за вами.

А если забыли какие-то дорожные правила, не совершайте действия на дороге по наитию, лучше заглянуть в ПДД и еще раз полистать программу автошколы. Лишним не будет.

Фото: интернет-ресурсы

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии