Нужно ли снимать клеммы с АКБ, оставляя машину на морозе?

15/10 2019 9062

Фото: life-with-cars.ru

Иногда возникают такие ситуации, когда приходится на долгое время оставить машину на парковке, а на улице при этом мороз. Тут возникает довольно непростой вопрос, а нужно ли при этом снимать с аккумулятора клеммы, чтобы он не разрядился за время простоя, или можно оставить так как есть? Попробуем разобраться, как лучше поступить в этой ситуации.

Зачем отсоединять?

На первый взгляд может показаться, что отключение аккумуляторной батареи от бортовой сети автомобиля на время продолжительного простоя - это хорошая идея. Ведь даже в просто припаркованной машине есть некоторое количество потребителей электричества, например, охранная сигнализация или какие-то внутренние системы машины. Все эти потребители хоть и расходуют небольшой ток, но всё же в мороз могут разрядить аккумулятор до такого состояния, что он не сможет запустить двигатель. Но вот действительно ли отключение клеммы позволит сохранить заряд в АКБ?

Фото: amperof.ru

А есть ли толк?

Как показывает практика, к сожалению, никакого значительного эффекта отключение аккумулятора не даёт. Да, он перестаёт питать пассивные потребители электричества в машине, и, тем самым, мы полностью устраняем все утечки тока, но есть ещё один момент. При продолжительном простое на морозе батарея в машине начинает саморазряжаться, даже если она вообще не подключена к бортовой сети. Даже совершенно новая АКБ после пары недель простоя на морозе разрядится до такой степени, что не сможет выдать необходимый ток для запуска промерзшего двигателя.

Поэтому отключение клемм с аккумулятора не только не приносит никакой пользы, но и откровенно вредно. Ведь вы оставляете машину на улице с выключенной охранной системой, а значит, значительно упрощаете жизнь автомобильным ворам. Кроме того, отключение АКБ от сети приводит к полному сбросу настроек, которые затем придётся восстанавливать.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии