Нужно ли давать документы гаишнику, если сидите в припаркованном авто?

26/07 2019 2395

Проверка документов в припаркованном авто

Фото: neaselida.gr

Встреча с инспектором ДПС может вас настигнуть когда угодно. Бывают случаи, когда инспектор может потребовать предъявить документы, когда водитель сидит в припаркованном авто и никуда не едет. Имеет ли право на это страж дорог?

Вы можете остановиться на обочине или заехать на парковку и сидеть в машине, и вдруг к вам подъезжает автомобиль ДПС, выходит инспектор, подходит к машине и требует предъявить ему документы. Как быть в этой ситуации? Законно ли это?

Если вы сидите в машине на обочине дороги, тогда инспектор имеет полное право подойти к вам и проверить ваши документы. Возможно, он увидел нарушение в остановке или стоянке на данном участке дороги, или вы заехали неправильно в парковочный карман. Также можно предположить, что ваше нарушение зафиксировали раньше и наряд ехал за вами, пока вы не остановились, или вас зафиксировала камера, и к вам возникли вопросы у инспекторов.

Требование документов Гибдд на парковке

Фото: autoversty.com

В любом случае если вы стоите в пределах дороги, то инспектор может подойти к вам и проверить документы, особенно если вы сидите на водительском месте и это ваша машина. Некоторые пьяные водители пытаются убедить дорожных полицейских, что они и ехать никуда не собирались, просто так сидят в машине, припаркованной у обочины. Но как показывает практика, таких водителей, даже просто сидящих на водительском месте, отстраняют от управления автомобилем и наказывают за пьяное вождение. Возможно, это и правильно — кто знает, куда рванет автолюбитель в таком состоянии и каких еще бед наделает.

Также не забывайте, что инспектор — это полицейский, а по закону «О полиции» он имеет право проверить документы у любого водителя, пассажира или пешехода. Если ему необходимо определить личность человека, есть ориентировка или подозрение, что люди в припаркованном авто могут быть причастны к административному правонарушению или преступлению, тогда он запросит у водителя или пассажиров как документы на авто, так и паспорт.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд#парковки

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии