Новый владелец автомобиля может здорово подставить старого собственника – как?

02/11 2019 885

покупка автомобиля

Фото: https://www.drive2.ru/

Бывает так, что водитель машину продал, а через некоторое время ему приходят штрафы за нарушения, которые он не совершал. Как такое возможно? Кто подставляет водителя?

Такое возможно в том случае, если старый владелец не снял машину с учета, а новый продолжает ездить, не оформляя авто на себя. Но это еще не все. Если старый собственник не снимет машину с учета, ему будет приходить и транспортный налог, который придется оплатить. Нужно отдельно обращаться в налоговую (а не только в ГИБДД), чтобы оповестить контролирующее ведомство об изменениях в вашей жизни.

штраф

Фото: https://rtp.expert/

Если вам приходят штрафы, придется не только снять машину с учета, но и обжаловать уже выписанные постановления в том отделении ГИБДД, которое выписало эти протоколы. Сами собой штрафы «не забудутся», даже если вы снимите с себя этот транспортный груз. Придется доказывать свою правоту.

После того, как выяснится виновник, с вас снимут обвинения, и незаконно списанные деньги вернут вам. Если вы понесли какие-то иные расходы, тогда вы можете потребовать нового владельца авто выплатить их или взыскать ущерб в судебном порядке.

Напомним, у нового владельца есть 10 дней после оформления договора купли-продажи, чтобы зарегистрировать машину на себя. Кстати, недавно депутаты предложили урезать этот срок и заставлять владельцев новых авто сразу же ставить машину на учет. Законодатели хотят запретить ездить на новых авто без номеров.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии