Новый развод гаишников – для водителей, не оплативших вовремя штраф

13/02 2020 958

дпс

Фото: avtovzglyad.ru

Есть злостные нарушители ПДД, которые, к тому же, еще и не платят штрафы. А есть те, кто пропустил наказание по незнанию или не получил вовремя «письмо счастья», или не зашел в кабинет на госуслугах, чтобы проверить. И вот 60 дней на добровольную оплату проходят, и такой водитель становится неплательщиком и, как пишет «Автовзгляд», может стать жертвой развода дорожных полицейских. Как?

Суть развода

Как пишет издание, развод выглядит следующим образом. Остановили водителя, проверили документы, пробили по неоплаченным штрафам. И тут выясняется, что автомобилист не заплатил по счетам. Тогда ему сообщают, что по статье 20.25 КоАП ему положен штраф в двойном размере, да еще и арестуют на 15 суток, а машину отправят на штрафстоянку. Как уверяют журналисты «Автовзгляда», таким образом нерадивые инспекторы подталкивают неграмотного водителя к взятке.

дпс

Фото: advokaton-line.ru

А как по закону?

Если полицейский выявил нарушение ст. 20.25 административного кодекса, он обязан составить протокол за уклонение от исполнения административного наказания. Но ни на дороге, ни в отделении полиции отправить под арест водителя не могут – такое решение принимает только суд. Так что в любом случае это дело будет еще разбираться и не только гаишниками, но и в судебном порядке.

Помните, что часть 1 указанной нами статьи содержит альтернативное наказание – либо штраф в двукратном размере, но не меньше 1000 руб., либо арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. А вот какую же кару выберут, это уже будет решать суд для конкретного водителя. Если вы действительно не злостный неплательщик, а забывчивый автомобилист или пропустили не по своей вине срок добровольной оплаты, судья выберет более мягкое наказание. Читайте также: мошенники клонируют номера авто — новый развод набирает обороты.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии