Новое мошенничество с ОСАГО набирает обороты в России

18/04 2019 2165

Мошенничество с ОСАГО

Фото: stolica-s.su

Не так давно по интернету пронеслась новость об участившихся случаях обмана автомобилистов, связанного с полисами ОСАГО. Юристы сообщают, что в зоне риска находится каждый водитель, попробуем разобраться, что же случилось и как избежать этого мошенничества?

Навязчивые услуги

Злоумышленники каким-то образом получили доступ к базе данных страховщиков и занимаются обзвоном тех водителей, у кого в ближайшее время заканчивается срок действия страхового полиса. Звонящие представляются сотрудниками страховой компании, и предлагают водителю продлить действие их полиса. Автолюбителя уверяют, что ему даже никуда не придётся ехать и стоять в очередях, ведь к нему домой или на работу может приехать курьер и привести готовый полис. Естественно, многие соглашаются на такой удобный сервис.

Обман со страховкой

Фото: www.e1.ru

Где скрывается обман?

Страховой агент действительно приезжает в назначенное автомобилистом время и место. Более того, он привозит с собой не только сам полис ОСАГО, но ещё и диагностическую карту — очень удобно. Курьер показывает водителя в планшете, что полис настоящий и действительно зарегистрирован в РСА. Радостный клиент расплачивается за страховку и диагностическую карту, жмёт руку агенту и прощается. О том, что купленный им полис на самом деле оформлен не на него и является лишь подделкой, он узнает позже. Обычно это происходит спустя несколько месяцев при проверке инспектором ГИБДД или при попадании в ДТП. Понятно, что звонить страховым агентам бесполезно, этих телефонных номеров уже не существует.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, всегда оформляйте полисы ОСАГО только в официальных офисах компании. Также можно заехать к любому официальному дилеру, продающему автомобили, у них можно оформить страховку без очередей и гарантированно не фальшивку.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии