Нефтяники сдерживают цены на бензин, за это им заплатили 140 миллиардов рублей

12/09 2019 578

Компенсация нефтяным компаниям

Фото: trans.ru

В этом году власти предпринимают меры, чтобы избежать ситуации весны-2018, когда цены на бензин взлетели за короткий срок. Для этого крупным нефтяным компаниям, которые в 2019-м пошли на то, чтобы не повышать цены на горючее, выделили из федеральной казны 140 млрд руб., сообщает РИА «Новости».

Напомним, это меры господдержки для нефтяных компаний — федеральное правительство им компенсирует 60 процентов разницы между экспортной и фиксированной ценой бензина и дизельного топлива. Делается это для того, чтобы сдерживать рост стоимости горючего для потребителей внутри страны. Крупные компании не раз говорили, что продавать за рубеж нефть и нефтепродукты гораздо выгоднее, чем внутри страны. Вот им и компенсируют выпадающие расходы.

60 процентов — это только начало. В следующем году ситуация изменится: нефтяникам будут компенсировать 65 и 68 процентов. Как сообщают журналисты, ссылаясь на заместителя министра финансов РФ Илью Трунина, за первые полгода нефтяным компаниям выплатили из бюджета страны 140 миллиардов руб. Чиновник рассказал об этом, отвечая на вопросы федеральных парламентариев.

Сдерживание цен на топливо

Фото: forpost-sz.ru

К слову, с апреля нефть в мире подешевела на 16 процентов и, вероятно, продолжит снижаться и дальше, сообщают ИА Regnum со ссылкой на экспертов рынка. В таких условиях резкого скачка цен на бензин быть не должно. Но и снижения стоимости горючего ждать все-таки не стоит. Сегодня бензин дорожает гораздо медленнее инфляции. Правда, эксперты констатируют, что часть крупных нефтеперерабатывающих заводов скоро уйдут на ремонт, и это скажется на росте цен на топливо в некоторых городах из-за того, что вырастет стоимость транспортировки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#моторное топливо#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии