Не пропустил велосипедиста: ждать штрафа?

08/07 2020 1770

переход

Фото: otvet.imgsmail.ru

На дороге бывает множество спорных ситуаций в среде отношений «водитель – пешеход». Но и с велосипедистами у водителей отношения всегда напряженные. Некоторым не совсем понятно, надо ли пропускать велосипедиста на пешеходном переходе, и какое наказание будет за то, что ты проехал мимо и любителя двухколесного ТС не пропустил. Однако все не так сложно.

Велосипедист – кто он?

Прежде чем решать, пропускать велосипедиста на «зебре» или нет, нужно вспомнить, а к какому лагерю примыкает велосипедист, согласно ПДД. Правила гласят, что велосипедист, который переезжает дорожное полотно на велосипеде, пешеходом не является. Соответственно, он под действие пункта 14.1 ПДД не попадет. Вывод: пропускать такого велосипедиста водитель не обязан.

А если на переходе человек с велосипедом?

Если вы едете и увидели на краю тротуара перед пешеходным переходом велосипедиста, который слез со своего железного коня и приготовился переходить дорогу и перевозить ТС, то тут уже надо тормозить, ведь случай как раз является подвластным пункту 14.1 ПДД. И в данном случае велосипедист действует по правилам: он идет через дорогу с велосипедом, а не нарушает, не хочет переехать полотно, думая, что он «быстрый пешеход».

велосипедист на дороге

Фото: drive2.ru

Без внимания никуда!

Но не стоит никогда забывать, что большинство велосипедистов уверены, что они относятся к понятию «пешеход», даже когда несутся через дорогу на велосипеде. Именно поэтому водителям стоит всегда быть внимательными и осторожными около «зебр», потому что по правилам можно быть правым и не желать останавливаться перед велосипедистом, а вот по ситуации выйдет, что при наезде велосипедист может серьезно пострадать.

А когда полагается штраф?

Согласно правилам дорожного движения, штраф автолюбитель может получить тогда, когда не пропустит на «зебре» велосипедиста, слезшего с ТС и переходящего дорогу вместе с велосипедом. В случае непропуска велосипедиста-ездока по пешеходнику водителю наказание не грозит.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#штраф#автомобили#гибдд#дорога #пешеходный переход

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии