Назван срок, когда в России подорожает бензин

01/07 2019 662

Подорожание бензина 2019

Фото: promdevelop.ru

Когда вырастут цены на топливо в нашей стране опять — этот вопрос волнует многих автомобилистов и экспертов. 31 марта закончило действовать соглашение между нефтяниками и федеральным правительством о сдерживании цен на внутреннем рынке. Затем его продлили до конца июня. А что дальше?

Напомним, в прошлом году для всех водителей стал очень неприятным сюрпризом скачок стоимости бензина. Цены так подросли, что пришлось вмешаться федеральным властям — было заключено соглашение о стабилизации цен на рынке топлива России. Его подписали 10 крупнейших нефтяных компаний страны. В марте его продлили до конца первого месяца лета. А что будет дальше, теперь рассуждают экономисты и энергетики.

Повышение цен на бензин 2019

Фото: 1tulatv.ru

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, преподавателя Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, даже после окончания действия этого документа процесс стабилизации цен на топливном рынке не остановится, и топливо если и подорожает, то не раньше осени этого года — в сентябре. Позицию эксперта приводит РИА «Новости». Но власти уже говорили, что само соглашение продлевать не будут.

Как же будут останавливать подорожание цен на бензин? Держать цены на горючку в узде помогут введенные налоговые механизмы - демпфирующий акциз, сообщили в Министерстве финансов РФ. По мнению Юшкова, будут действовать "джентльменские" соглашения между нефтяными компаниями и властями, и летом ценники переписывать не будут. За это нефтяники получат увеличенные выплаты по демпфирующей надбавке.

А вот осенью станет очевидно, хватает ли денег, которые Правительство РФ тратит на компенсации для нефтяников. По прогнозам аналитика, если к осени нефтяные компании заявят, что денег для компенсации им не достаточно, необходимо повысить надбавку, может не согласиться Минфин. И вот тогда нефтяники поднимут цены. Так что ждем осени и морально готовимся к возможному переписыванию ценников на горючку. В этом состоянии водители прибывают с прошлого года.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#азс#бензин#дизель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии