Накажут ли сурово за выезд на встречку, если нет разметки?

27/12 2019 713

дпс

Фото: https://www-vestitambov.cdnvideo.ru/

В зимнее время на каждой российской загородной трассе можно наблюдать одну и ту же картину – дорога в снегу, и совершено не видно разметку на асфальте. В такой ситуации водители вынуждены ехать по памяти или ориентироваться по обстоятельствам, так как им приходится самим принимать решение, где можно обгонять, а где этого делать нельзя. Но вот сотрудники ГИБДД не разделяют такую самостоятельность водителей и периодически устраивают облавы, штрафуя за езду по встречке. Законен ли штраф, если на дороге нет или не видно разметки?

Заглянем в ПДД

Довольно много водителей оказались в такой неприятной ситуации, когда, обогнав машину, они тут же попадали в лапы инспекторов ДПС, которые выписывали штраф. Все попытки убедить инспекторов в том, что разметка совершенно не видна из-за неубранного снега, никакого эффекта на гаишников не производила, и ничего не оставалось, как получить квитанцию со штрафом. Чтобы понять, насколько правомерны действия инспекторов, нужно обратиться к ПДД. Пункт 9.2 говорит, что на дорогах с двусторонним движением, имеющих 4 и более полосы вообще запрещено выезжать на встречную полосу. Если водитель попадётся на таком нарушении, то он может не только получить штраф, но и остаться без прав на срок от 4 до 6 месяцев. 

пробка

Фото: https://primechaniya.ru/

А если всего две полосы?

На самом деле и на двухполосных дорогах ПДД не на стороне водителя. Всё дело в том, что на всех подобных дорогах разметка на асфальте продублирована знаками на обочине. Там, где начинается сплошная линия, устанавливают знак «Обгон запрещён». В месте, где начинается прерывистая разметка, стоит знак «Конец зоны запрещения обгона». Даже в очень сильную метель маловероятно, чтобы замело снегом и разметку, и дорожные знаки. Поэтому действия инспекторов в такой ситуации вполне правомерны, так как водители обязаны смотреть не только на разметку, но и на дорожные знаки.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дпс#дорога

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии