Наехал на сплошную разметку в попутном направлении – накажут ли?

22/10 2019 1740

штраф за попутную сплошную

Фото: proboknet.livejournal.com

Сплошная разметка может разделять не только встречные полосы, но и полосы в попутном направлении. А что будет, если наехать на эту линию? Выпишут ли штраф? Многие даже не задумываются об этом, а зря.

3 случая, когда рисуют такую линию

Непрерывную сплошную, разделяющую попутные потоки, рисуют только в некоторых ситуациях – например, чтобы обозначить границы рядов на опасных местах (в резких поворотах, тоннелях, мостах, эстакадах). Кстати, в таких местах и сплошную линию наносят, и камеры ставят, чтобы контролировать соблюдение правил водителями. Кроме того, сплошную линию в попутном направлении могут нанести перед перекрестками, чтобы водители не начали перед самым пересечением дорог «играть в пятнашки» и перестраиваться.

Еще один пример, когда наносят сплошную линию в попутном направлении, - чтобы водители не совершали опережение или объезжали препятствие в конкретном месте. Это опять же делается для безопасности автомобилистов.

пересечение сплошной

Фото: www.car72.ru

Как накажут?

Не путайте пересечение попутной линии и выезд на встречку. Это не ст. 12.15 Административного кодекса! Если наехать колесом на непрерывистую линию, которая разделяет попутные потоки, тогда наказание будет не таким строгим – ваши действия будут расценивать как нарушение ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ. За то, что не соблюдают требования знаков или разметки, водителей накажут штрафом в 500 руб., который можно своевременно заплатить с дисконтом в 50%. Да, этот пункт также предусматривает предупреждение, но, как показывает практика, обычно наказывают именно деньгами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#нарушение#гибдд#пдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии