Весной у водителей появится возможность обжаловать штрафы онлайн

07/02 2020 696

протокол

Фото: топчег.рф

Оспорить штраф за нарушение ПДД через интернет российские водители смогут весной этого года на портале госуслуг.

Не так давно опубликовали новый проект КоАП, куда вошли увеличенные штрафы за нарушение ПДД. К примеру, теперь за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч предлагают назначить штраф в размере 3 тысяч рублей. Сейчас сумма наказания равна 500 рублей. Кроме этого, вырастет штраф за отсутствие ОСАГО, отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Однако проект этот пока что не приняли.

Сегодня для обжалования штрафа водитель должен обращаться в то подразделение ГИБДД, которое выписывало постановление. Сделать это можно либо лично, либо письмом. Однако такой вариант не всегда подходит, так как нарушение может быть свершено в другом городе. Другими способами их обжаловать нельзя. В итоге автолюбители вынуждены оплачивать штрафы, даже если они с ними не согласны.

дпс

Фото: mybryansk.ru

Издание «Коммерсант» сообщает, что онлайн сервис, позволяющий обжаловать нарушения ПДД, которые зафиксировали камеры, заработает в России весной 2020 года. Законопроект об этом внесли в Госдуму для рассмотрения в прошлом октябре. Новый сервис позволит автовладельцу отправить жалобу в ГИБДД или суд первой инстанции через портал госуслуг. Ответ он получит в личном кабинете в течение трех дней.

Сервис планировали запустить и ранее, но сроки постоянно откладывались из-за отсутствия отзыва правительства на законопроект. Так, онлайн-сервис должен был заработать еще в августе прошлого года. Новый срок запуска проекта — апрель-май 2020-го. К концу этого года отправлять жалобы станет возможно на региональные штрафы, а также постановления, вынесенные ранее судом высшей инстанции.

Законодатели уверяют, что технических недочетов в работе сервиса быть не должно. На сегодняшний день идет проверка связи между базой ГИБДД и порталом госуслуг. Однако в законопроекте не прописан порядок действия водителя для обжалования, а также не понятно, каким образом предъявлять доказательства. В новом КоАП указано, что автовладелец к самой жалобе может прилагать и другие файлы: фотографии купли-продажи, которые подтвердят, что автомобиль попался на нарушении после того, как был продан другому владельцу, или видеозаписи, свидетельствующие о невиновности водителя в ДТП. 

Ежегодно российские водители подают сотни тысяч жалоб на штрафы за нарушение ПДД. Вероятно, что число несогласных водителей в ближайшее время вырастет не только потому, что суммы штрафов могут подрасти, но и из-за увеличения дорожных камер.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#штраф#автомобили#госуслуги#гибдд#пдд#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии