На всех ж/д переездах России появятся камеры, выписывающие штрафы

28/03 2019 1395

Камеры на ЖД переездах

Сегодня, 28 марта вступили в силу изменения в два федеральных закона, которые вводят новые правила оборудования ж/д переездов камерами фиксации нарушений ПДД.

По новым требованиям, с сегодняшнего дня собственники инфраструктуры железнодорожного транспорта обязаны установить на переездах камеры, которые должны автоматически проверять, нарушают ли автомобилисты правила пересечения железной дороги, и выписывать штрафы, если нарушения есть.

Комплексы фиксации должны установить на ж/д переездах, расположенных на одном уровне с нагруженными автодорогами, по которым движется большой поток транспорта, пишет «Российская газета».

В основном камеры появятся на объектах Российских железных дорог. Для частников сделали исключение — железнодорожные пути, которые находятся в собственности бизнеса, редко пересекаются с шоссе или крупными трассами, так как в основном перевозят грузы в рамках одной промышленной площадки или между предприятиями. Поэтому им камеры ставить на переезды не нужно.

Штраф за нарушение на переезде

В РЖД журналистам прокомментировали, что на 250 переездах уже установили комплексы фиксации нарушений ПДД. До конца 2019-го оборудуют камерами еще 130 переездов. В первую очередь, они появились там, где железную дорогу пересекают крупные магистрали и трассы, а также городские дороги с плотным потоком транспорта. Камеры будут автоматически передавать все данные о нарушениях в ГИБДД, и там будут решать — выписать ли штраф или лишить водителя прав.

Напомним, если автомобилист проехал ж/д переезд на красный сигнал светофора, его ждет штраф 1000 руб. или даже лишение права управлять машиной от 3 месяцев до полугода. За повторное нарушение могут отобрать права на год. Идентичное наказание грозит, если решите проскочить переезд под закрытый шлагбаум. Если начать обгон ближе, чем за 100 м до переезда, такому лихачу грозит штраф 5000 руб. или лишение прав от 4 месяцев до полугода.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии