На российских дорогах появится новый знак – о чем предупредит?

19/03 2020 868

знаки

Фото: tass.ru

В российские правила дорожного движения МВД опять готовят очередное дополнение. На этот раз подготовлен проект нового дорожного знака, который должен заменить табличку «Фотовидеофиксация» и будет предупреждать водителей об установленных камерах. Знак будут устанавливать за 150-300 метров до установленной камеры фотофиксации.

Зачем нужен новый знак?

В настоящее время камеры на дорогах обозначаются табличкой 8.23 «Фотовидеофиксация». Модернизация этого знака потребовалась по поручению президента Владимира Путина, который обратил внимание ГИБДД на необходимость нормального информирования водителей об установленных на дорогах камерах. После этого была создана интерактивная карта с указанием всех мест, где установлены камеры фотофиксации. Новая табличка позволит сократить количество запрещающих знаков, что облегчит водителям восприятие дорожной информации.

тренога

Фото: somanyhorses.ru

Где будут устанавливать?

Новая табличка получит номер 6.22, что относит ее к информационным знакам. Согласно проекту, устанавливать ее будут за 150-300 до камеры вне населённых пунктах, а также при выезде из населённых пунктов. Этот знак обязателен для установки не только перед стационарными камерами, но и перед передвижными комплексами. Выглядеть он будет как синяя прямоугольная табличка с белым прямоугольником в центре, внутри которого нарисована камера фотофиксации.

Автомобильные эксперты отметили, что введение этого знака даст водителям инструмент для обжалования необоснованных штрафов за превышение скорости. Ведь если перед мобильной камерой не будет установлен такой знак, то зафиксированное ей превышение скорости будет считаться не действительным, поэтому водитель не обязан оплачивать этот штраф.

Читайте также: с 31 марта будут выдавать новый документ на машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#гибдд#дпс#знак

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии