На каких каршерингах можно нарваться на большие деньги, попав в ДТП?

29/11 2019 1045

Фото: timeout.ru

На сегодняшний день спрос на арендованные автомобили высок и продолжает расти. Только в Москве работает двадцать компаний, предоставляющих машины на краткосрочное пользование. Однако не у всех них выгодная ценовая политика: слишком высокие тарифы и выплаты в случае даже небольшого ДТП. Расскажем подробнее, пользование какими сервисами приведет к большим затратам.

Определяться с выбором компании стоит не только, учитывая стоимость тарифа, зоны конца аренды, но и суммы, которую придется выплатить в случае аварии, даже если ее виновник не вы.

В любом каршеринге цена формируется в зависимости от времени дня, трафика и района. Так, утром брать машину в аренду всегда дешевле, чем вечером.

Арендой могут пользоваться водители старше 21 года со стажем не менее двух лет. Расходы на топливо и платную парковку, за исключением частной территории, остаются за компанией.

Яндекс.Драйв

Одна из самых популярных компаний по краткосрочной аренде. У этого сервиса самый большой автопарк — 18 500 машин в каждом городе. Сервис доступен в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. Компания предлагает широкий модельный ряд, куда входят даже такие премиальные авто, как Porsche Macan и Porsche 911 Carrera 4S. В аренду также можно взять коммерческий транспорт.

Плюсом является широкая зона обслуживания — это не только Москва и Подмосковье, но и Калужская область.

ЯНДЕКС.ДРАЙВ

Фото: avtovzglyad.ru

Несмотря на все преимущества, тарифы у «Яндекс.Драйва» высокие — средняя минимальная цена выходит дороже, чем указанная на официальном сайте (от 5 до 15 рублей). За минуту поездки на премиальных моделях придется заплатить от 60 рублей.

В случае аварии на бюджетных моделях, если водитель оказывается виновником ДТП, придется заплатить 30 000 рублей. Если авария случилась на Porsche — 75 000 рублей.

BelkaCar

У этой компании автопарк скромнее — 4200 экземпляров. В арсенале «Белки» также есть как бюджетные автомобили, так и премиальные. За минуту езды на первых просят от пяти рублей, на вторых — от девяти.

BELKACAR

Фото: avtovzglyad.ru

За аварию, если водитель виновник, но сумма повреждений не превышает 100 000, придется заплатить 30 000 рублей. Если машина в аварии пострадала больше, чем на 100 000, то плюсом к 30 000 идут 15% от общей суммы ущербы. На премиальных моделях за ущерб до 150 000 нужно заплатить 50 000 рублей. Ездить можно в пределах МКАДа и ближайшего Подмосковья.

YouDrive

Компания отличается от конкурентов тем, что предлагает в аренду электромобили BMW i3, который стоят от 14 рублей за минуту. Остальные модели Smart ForFour, Nissan X-Trail, Mercedes-Benz A-класса обойдутся от 8 рублей. Всего в автопарке 2500 машин. За устроенное ДТП арендатор должен заплатить 15 000 рублей, даже если ущерб намного выше. Зона действия сервиса также в Москве и ближайших пригородах.

YOUDRIVE

Фото: avtovzglyad.ru

Делимобиль

Копания предлагает на выбор широкий спектр моделей от бюджетных до премиум-класса. Самые доступные обойдутся в 5-8 рублей за минуту, модель класса выше — 12-14 рублей. За вину в аварии на бюджетной машине клиент обязан заплатить 30 000 рублей и 50 000 рублей за повреждение премиальной модели. Зона пользования шире: помимо Москвы и Подмосковья, ездить можно также в Туле и Тульской области.

ДЕЛИМОБИЛЬ

Фото: avtovzglyad.ru

МатрёшCar

В этом сервисе доступны в основном дорогостоящие модели брендов Jaguar, Mercedes-Benz, BMW м другие. Самый бюджетный вариант стоит от 6,3 до 9 рублей в минуту, а премиальный вариант — 14-20 рублей.

МАТРЕШCAR

Фото: avtovzglyad.ru

Если клиент виноват в ДТП, и повреждения превышают 30 000 рублей, он обязан заплатить 30 000 и 20% дополнительно от суммы ущерба. Ездить можно только в пределах МКАДа.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#каршеринг

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии