На какие машины можно устанавливать ГБО?

04/06 2019 1210

Фото: Официальный сайт сети заправочных станций "Газпром"

При растущих ценах на бензин часть автомобилистов задумывается, а не перевести ли машину на газомоторное оборудование, особенно если у «ласточки» серьезный аппетит. Позволит ли сэкономить такая процедура? И все ли машины можно перевести на ГБО?

Какие машины не перевести на газ?

Как считают сервисмены, перевести на ГБО можно большинство автомобилей — от малолитражных до внедорожников. Более того, для тех компаний, которые переводят свой транспорт на газ, существуют субсидии для этого. Государство этому всячески способствует.

Единственный тип автомобиля, который нельзя перевести на ГБО, - это машины с дизельными моторами. Газомоторное оборудование просто несовместимо с дизельным агрегатом, поэтому вашу машину на газ никто не переведет.

Фото: Официальный сайт сети заправочных станций "Газпром"

Минусы и плюсы ГБО

Очень важный момент — каким образом вы будете переводить свою «ласточку» на новый вид топлива. Нельзя это сделать в первой попавшейся гаражной мастерской. Вы должны обратиться на сертифицированную станцию СТО, которая имеет все разрешения для такого переоборудования, и выдаст вам документы после окончания работ. С ними вы отправитесь в ГИБДД, чтобы легализовать внесение изменений в конструкцию. Это может быть достаточно дорогостоящим удовольствием, что нивелирует вашу выгоду от экономии на топливе.

Выгоду заметят предприниматели, у которых есть автопарк машин, таксисты, которым приходится много ездить, любой автомобилист, который вынужден в месяц проезжать большие расстояния. Если вы ездите на работу и обратно домой, преодолевая небольшое расстояние в день, вы будете еще долго покрывать траты на установку ГБО. Причем не забывайте, его надо еще и обслуживать.

Кроме того, как уверяют сервисмены, динамичность автомобиля с установленным газомоторным оборудованием ухудшается. Также помните, что если ваш автомобиль еще на гарантии, вам не стоит вносить в его конструкцию таких кардинальных изменений, сможете лишиться гарантийного обслуживания от дилера.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#двигатель#гбо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии