На дороге лось – действенный способ, чтобы избежать удара?

28/03 2020 3742

лось

Фото: prizyv.ru

Весна – самое время для гона у лосей. Поэтому, если вы ездите за город, будьте особенно осторожны – встреча с этим диким животным может закончиться страшной аварией, да еще и придется ущерб природе возмещать и заплатить серьезный штраф. Что делать, если впереди на дороге лось?

Представьте, какие последствия для машины и сидящих в ней людей будут при столкновении с животным весом несколько сотен килограмм. А ведь лось быстро бегает и может выскочить на дорогу в самом неподходящем месте. В этой ситуации, когда зверь выскочил неожиданно, нельзя резко крутить руль, пытаясь уйти от столкновения – машина может улететь в кювет на высокой скорости.

автомобиль

Фото: avtomaniya.com

У водителей есть «лосиный маневр уклонения». Главное при этом маневре - не ехать быстрее свыше 90 км/ч, чтобы, когда лось выскочит из леса, сбросить скорость до 70 км/ч. Он заключается в сбросе газа до оптимальной скорости и резком перестроении в соседний ряд, чтобы объехать препятствие. Потом нужно резко вернуться в свою полосу.

Кстати, изобрели такой тест на устойчивость в Швеции, где водители могут частенько встречаться на дороге с лосями. Как показывают тесты, именно скорость в 70 км/ч будет максимальной для безопасного прохождения этого маневра. Помогают пройти такой тест системы устойчивости на дороге, которые применяются в современных автомобилях.

Подробнее о том, какие серьезные штрафы ждут водителя при столкновении с дикими животными, в том числе с лосем, читайте в нашей статье.

Читайте также: чем опасен проезд лужи на высокой скорости?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


"Весна – самое время для гона у лосей" - после этой фразы можно уже не читать.