На дорогах Нижнего Новгорода появятся умные светофоры

05/09 2019 1010

Умные светофоры в Нижнем Новгороде

Фото: orbita-holding.ru

Уже в первой половине 2020 года на дорогах Нижнего Новгорода будут установлены «умные» светофоры, а управление светофорным движением станет адаптивным. Об этом сообщает порталу GiperNN рассказал Алексей Карапузов - заместитель мэра Нижнего Новгорода по информационным технологиям.

Новые светофоры в Нижнем Новгороде

Фото: volyn.com.ua

Суть работы нового оборудования состоит в том, что оно использует специальные детекторы, которые устанавливаются на перекрестках. Эти устройства собирают информацию о скорости и интенсивности потока автомобилей на участке. Все полученные данные отправляются на компьютер, который расположен в одном из контроллеров, отвечающих за работу выбранных светофоров. Посредством специального программного обеспечения на этом компьютере происходит анализ данных и вычисление оптимальной длительность действия разрешающего сигнала светофоров, а также координация их работы. По прогнозам, такая технология должна сократить количество пробок на дорогах и разгрузить перекрестки.

Светофоры считают трафик в Нижнем Новгороде

Фото: www.kolesa.ru

Как утверждает Алексей Карапузов, этот проект находится «на высокой стадии проработки», однако продвигается он медленнее, чем хотелось бы. Объясняется это сложностями запуска комплексного межведомственного проекта, реализация которого должна начаться в первом-втором квартале следующего года.

О других этапах реализации программы «Умный город» вы можете прочитать в большом эксклюзивном интервью с Алексеем Карапузовым на портале GiperNN.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#светофор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии