На что идут водители, чтобы обмануть камеры фотофиксации?

05/07 2020 7499

камера

Фото: oblgazeta.ru

С каждым годом на российских дорогах становится всё больше камер, которые пристально следят за водителями. Стоит только автомобилисту зазеваться и нарушить ПДД, как это будет зафиксировано вездесущими камерами. Поэтому водители всячески стараются избежать штрафов любыми способами - от банального замазывания номеров грязью до достаточно изощрённых методов. Рассмотрим, как пытаются обмануть комплексы фотофиксации и что за этого грозит?

Электронные глушилки

В интернете довольно много объявлений о продаже специальных устройств, якобы заглушающих сигнал GPS и ГЛОНАСС. Считается, что эти глушилки способны каким-то образом помещать работе камер, но это совершенно не так. Как уверяют эксперты, подобные устройства - обычный обман потребителей, если бы они работали, то были бы однозначно запрещены к открытой продаже. Таким образом, водитель, купивший такой прибор, рискует впустую потерять несколько тысяч рублей.

Фото: drive2.ru

Номерные рамки, как в боевиках

Ещё один оригинальный способ избежать штрафов с камер – использовать номерные рамки-«перевёртыши», которые переворачивают номерной знак при нажатии на кнопку в салоне авто. Однако инспекторы ДПС явно не оценят использование такой шпионской техники, и автомобилист будет оштрафован по статье 12.2.2 КоАП РФ на 5 тысяч рублей, а, может, и лишится прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Специальные номера

Некоторые водители заказывают дубликаты своих же автомобильных номеров, но без светоотражающего слоя. Это приводит к тому, что подобные номера становятся совершенно нечитаемыми в тёмное время суток для камер фотофиксации. Но если инспектор заметит, что на машине номера без светоотражающего покрытия, то водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей, по всё той же статье 12.2.2 КоАП РФ.

Читайте также: Основные правила безопасности при езде в дождливую погоду.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#камера#фиксация нарушений#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии