Можно ли вернуть деньги, если у купленной машины скучен пробег?

28/08 2019 2663

Можно ли вернуть деньги, если у купленной машины скучен пробег?

Фото: the-robot.ru

Покупка подержанной машины в России – это лотерея, в которой не бывает победителей. Одна из наиболее острых проблем - несоответствие указанного на одометре пробега реальному. Его просто скручивают, чтобы более выгодно и быстро продать автомобиль. Но вот есть ли возможность каким-то образом защититься от этого вида мошенничества?

Мошенничество, которое игнорируют?

Вся проблема в том, что скруткой пробега занимаются не только криминальные элементы, но и обычные автомобилисты. Многие автосервисы в России даже не стесняются добавлять эту услугу в свои прейскуранты, называя её корректировкой пробега. По сути, это деяние — обман, который можно отнести к мошенничеству, так как покупателя намерено вводят в заблуждение о техническом состоянии автомобиля. Однако контролирующие органы почему-то не обращают на это никакого внимания. Возможно, причина такой юридической слепоты только в том, что нет массовых жалоб и заявлений по фактам обмана?

Как понять, скручен ли пробег у машины

Фото: 365news.biz

Не доводите до покупки

На самом деле, защититься от подобного обмана вполне возможно, более того, вы даже сможете вернуть назад свои деньги и отдать мошеннику назад его автомобиль. Но лучше вообще не доводить до такого, а выбирать подержанный автомобиль придирчиво и всё тщательно проверять. Чаще всего люди попадают на автомобиль со скученным пробегом только потому, что не захотели заниматься его нормальной проверкой.

Для того чтобы определить пробег машины, её достаточно загнать на диагностику в автосервис. Мастера посмотрят на состояние мотора, подвески, кузова и салона. Если их износ явно будет превышать пробег, указанный на приборном щитке, то от покупки такой машины лучше отказаться. Также мошенничество с пробегом можно выявить и методом тщательной компьютерной диагностики.

как понять, скручен ли пробег у машины

Фото: atm-auto.ru

Что делать, если пробег скручен?

Узнав, что в у купленной машине пробег скручен, и она не такая свежая, как заявлял продавец, большинство автомобилистов предпочитают смириться и ничего не делать. Считается, что ничем в этой ситуации уже не поможешь, но это совсем не так. Как только вы обнаружили, что цифры на одометре не соответствуют реальному пробегу, сразу же начните собирать все доказательства. Для этого можно обратится к автоэкспертам, которые проведут диагностику машины и вынесут письменное заключение. Также можно отправить запрос к официальному дилеру, в котором была куплена и обслуживалась эта машина. У них сохраняется информация о пробеге при прохождении ТО.

Получив неопровержимые доказательства скрученного пробега, вы можете предложить продавцу в досудебном порядке решить этот вопрос, расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам деньги. Скорее всего, он откажется и тогда можно смело идти в суд. Судебная практика по таким делам показывает, что требования истцов практически всегда удовлетворяют и обязывают продавца вернуть деньги. Однако всё же лучше проверять машину до передачи денег, а не после.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#автомобили

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии