Можно ли самому выполнить промывку инжектора? Советы бывалых

12/04 2020 4839

бензобак

Фото: motornoe-maslo-fanfaro.ru

Не секрет, что качество российского бензина на некоторых заправках оставляет желать лучшего. Автомобилистам приходится крайне осторожно подходить к выбору заправочных станций, чтобы не залить в бак плохое топливо. Также необходимо регулярно заменять топливный фильтр, чтобы убрать всю грязь из топливной системы. Однако этих мер не всегда хватает для защиты машины, и грязь добирается до мотора. Посмотрим, можно ли самому почистить инжектор?

Забитые форсунки

Когда происходит засорение топливных форсунок, это сразу же негативно влияет на поведение автомобиля. При незначительном количестве грязи увеличивается расход топлива и падает мощность двигателя, что проявляется в ухудшении динамики разгона. Если загрязнение сильное, то двигатель начинает работать неустойчиво, как бы вздрагивая, иногда могут появляться хлопки и значительно возрастает расход топлива. В любом случае грязные форсунки нужно как можно скорее очистить, а из бензобака слить некачественное топливо.

Фото: drive2.ru

Как промывают инжектор?

В автомастерских для очистки топливных форсунок используют специальное оборудование. Но автомобилистам совсем не обязательно обращаться в автосервис, инжектор можно почистить и при помощи магазинной химии. Для этого нужно приобрести чистящую присадку, которую добавляют в топливо. Это вещество обладает разъедающими свойствами и хорошо очищает топливную систему от всего лишнего. После добавления этой присадки в топливо нужно некоторое время поездить на машине, чтобы химия начала действовать.

По наблюдениям автомобилистов, подобные средства эффективны при незначительной степени загрязнённости инжектора и неспособны справиться с большой грязью. Поэтому, если мотор работает нестабильно из-за загрязнённого инжектора, то лучше сразу обратиться в автосервис.

Читайте также: Бак до полного заправлять опасно – страшилка или реальность?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#топливная система

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии