Можно ли поставить в автомобиль аккумулятор с большей ёмкостью?

10/10 2019 1912

установка АКБ большей ёмкости

Фото: topzum.ru

Зима уже совсем близко, а значит, самое время оценить состояние аккумулятора в своём автомобиле и при необходимости заменить его. Многие водители, приобретая новую АКБ, отдают предпочтение более мощным вариантам, по сравнению с той, что устанавливалась под капот на заводе. Но вот можно ли использовать аккумулятор с большей емкостью, не навредит ли это машине?

Сгорит или нет?

Многие автолюбители опасаются приобретать аккумуляторные батареи с большей ёмкостью, полагая, что их автомобиль просто не рассчитан на такую мощность. У них есть опасения, то может сгореть стартер или генератор. На самом деле, в автомобиле может быть установлен любой аккумулятор или даже два. Без всякого опасения можно покупать батарею с большой ёмкостью, это никак не повредит автомобилю, говорят эксперты. А вот приобретение АКБ с меньшей ёмкостью, наоборот, нежелательно.

Замена АКБ на более мощный

Фото: www.access-auto.be

Почему это безопасно?

Опасения сжечь стартер совершенно не обоснованны, так как двигатель в стартере не возьмёт из бортовой сети машины больше тока, чем ему нужно. Поэтому к какому бы он ни был подключен аккумулятору, работать он будет всегда одинаково. Аналогично беспочвенны и опасения, касающиеся возможного недозаряда более мощной АКБ. На самом деле генератору всё равно, какой ёмкости батарея, он её будет заряжать до полного.

Увеличение мощности АКБ

Фото: orbita-motors.com

Но есть нюансы

Современные автомобили буквально напичканы многочисленными электронными блоками. По этой причине в некоторых моделях нельзя просто взять и установить батарею с большей ёмкостью. Конечно, ничего с машиной не случится, но большую ёмкость необходимо прописать в блоках автомобиля. Сделать это можно только при помощи специального оборудования для диагностики машины. Таким образом, после установки более мощной АКБ придётся ехать в дилерский сервис, чтобы подкорректировать настройки машины.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#аккумулятор

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии