Можно ли избежать штрафа за наезд на стоп-линию, отъехав назад?

06/07 2020 811

стоп линия

Фото: ryazan.kp.ru

Водители очень часто заезжают за стоп-линию на светофорах. Это делается как умышленно, так и совершенно случайно. Согласно ч.2 статьи 12.10 КоАП РФ за наезд на ограничивающую линию полагается штраф в 800 рублей. При этом «отмазаться», что линии не видно, она стерта, не выйдет, так как ее наличие подтверждается знаком 6.16.

На нерегулируемых перекрестках зачастую можно встретить стоп-линию и знак 2.5 «Движение без остановки запрещено». Если наехал на полосочку, то жди наказания по ч.1 статьи 12.16 КоАП, согласно которой водителя либо предупреждают, либо штрафуют на 500 рублей. Ситуация будет более печальной около железнодорожного переезда, где наказанием за наезд на стоп-линию является санкция по ч.1 статьи 12.10 КоАП – штрафная санкция в размере одной тысячи рублей. А если вас за пересечением стоп-линии поймал сотрудник ДПС, то можно и без прав остаться на три-шесть месяцев.

наезд на стоп линию

Фото: drive2.com

Ни шагу назад!

Иногда водитель не останавливает транспортное средство в нужном месте, заезжает за стоп-линию, а потом осознает, что совершил нарушение и торопится сдать задним ходом, чтобы не получить штраф. Скажем сразу – это бесполезно. Камера уже считала, что колеса машины за запрещающей линией, а светофор красный. Если «отступление» совершается на глазах инспектора ГИБДД, можно еще и на штраф нарваться. Его размер будет составлять 500 рублей, согласно ч.2 статьи 12.14 КоАП

Полный вперед!

Нередко автолюбители решают проблему со стоп-линией радикально. Они пролетают мимо нее, мимо перекрестка и мимо уже запрещающего движение сигнала светофора. Данный метод – отнюдь не выход из сложившейся ситуации! Проезд на красный карается по ч.1 статьи 12.12 КоАП одной тысячей рублей штрафа. При этом если вас за таким опасным занятием заметит сотрудник полиции, придется приготовиться к более серьезному наказанию – штрафу в 5000 рублей или лишению прав на срок от 4 месяцев до полугода.

стоп линия

Фото: mtdata.ru

Лучше быть честным

Соответственно, если вы пересекли стоп-линию передними колесами и поняли, что вас оштрафуют, лучше не совершать еще больше нарушений, не создавать аварийно-опасные ситуации на дороге. Легче и правильнее оплатить штраф за одно пусть и нелепое, но зато не фатальное нарушение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Алексей Агеев
#штраф#автомобили#гибдд#пдд#дпс#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии