Можно ли использовать зимние шины, если из них вылетели шипы?

19/10 2019 7876

шины

Фото: https://www.drive2.ru/

Использование шипованных шин в центральной части России - довольно спорное решение, ведь большую часть зимы водители ездят по асфальту, а не льду. Именно поэтому многие автолюбители сталкиваются с тем, что уже через пару сезонов их зимние шины теряют большую часть шипов. Но вот можно ли дальше ездить на такой резине или её всё же необходимо заменить?

Шипы по осени считают

На самом деле никакого установленного ГОСТа или правила на минимальное количество шипов в покрышке не существует. Единственное ограничение для использования зимних шин – глубина протектора не должна быть меньше 4 мм. Каждый производитель самостоятельно устанавливает количество, место расположения и форму шипов. Более того, водитель может ошиповать шину самостоятельно, добавив в неё ещё больше шипов или восстановив утраченные.

шины

Фото: https://www.drive2.ru/

Сколько должно быть шипов?

В Европе не очень жалуют шипованные шины, так как они очень сильно портят дороги. Кроме того, во многих европейских государствах благоприятный климат и зимой можно ездить на «липучке». Тем не менее, в некоторых странах шипованные шины разрешены, но они имеют ограниченное количество шипов – не более 96 штук на колесе. У нас в порче дорог обвинили дальнобойщиков, а не владельцев шипованных шин, поэтому среднее количество шипов в одном колесе колеблется от 120 до 180 штук.

Со слов производителей автомобильных шин, комплект зимней шипованной резины сохраняет свои сцепные со льдом свойства даже при утрате 40% шипов. Если из колеса вылетело больше 60% шипов, то оно будет значительно хуже тормозить на льду. Однако такими шинами всё ещё можно пользоваться и спокойно ездить дальше, не переживая, что они будут хуже тормозить на асфальте или снегу.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#шиномонтаж#автомобили#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии