Может ли сотрудник ВАИ остановить и наказать водителя?

31/05 2019 4996

Полномочия ВАИ

Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

Военная автомобильная инспекция Вооружённых Сил РФ (ВАИ) входит в состав ГУ военной полиции Минобороны нашей страны. Сотрудники этого ведомства должны обеспечивать безопасность, когда движутся колонны, сопровождающие военный транспорт, а также принимают участие в выяснении причин дорожных аварий с военными авто, сообщает «АиФ».

На что имеют право сотрудники инспекции?

  • контролировать организацию дорожного движения военного ВС РФ;
  • сопровождать, в том числе глав и военных колонн;
  • регистрировать и контролировать техсостояние военного транспорта нашей страны;
  • допускать шоферов и самих автомобилей воинских частей к езде по дорогам;
  • проводить все, что связано именно с военными автомобилями и их движением по дорогам общего пользования;
  • проводить техосмотр, оформлять страховку, следить за безопасностью дорожного движения с участием военного транспорта, помогать ГИБДД искать военных шоферов, которые скрылись с места аварии, и машин, угнанных из воинских частей.

Гражданские водители и ВАИ

Фото: Официальный сайт Министерства обороны РФ

С 1.01.2012 ВАИ может составлять административные протоколы и выносить решения по административным делам. Но проверять документы сотрудники инспекции могут только у тех, кто управляет военным транспортом, имеющим отношение к ВС РФ. Также они могут провести задержание, устроить досмотр, отстранить водителя, но именно того, кто служит в войсках, МЧС, других военизированных структурах.

Им также разрешили рассматривать случаи управления авто, которое не зарегистрировано в установленном законом порядке и у которого нет талона ТО. Таким образом, к обычному водителю гражданского авто ВАИ не может в большинстве случаев применить никакие санкции.

Есть слухи о том, что инспекторов ВАИ хотят наделить полномочиями останавливать и обычные, гражданские автомобили, но никаких официальных подтверждений, как и принятых документов нет.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии