Могут ли выписать штраф за багажник на крыше?

17/06 2019 1325

Установка багажника на крышу

Фото: neauto.ru

Для большинства автомобилистов, багажник на крыше — это далеко не украшение, а предмет необходимости. Это довольно удобно, особенно для тех, кому нужно взять в путешествие много вещей, а габариты автомобиля не позволяют вместить весь багаж. Но установка этого элемента не всегда законна. Часто за не сертифицированный багажник можно нарваться на штраф, а если он был установлен на машину еще до покупки, то после совершения сделки транспорт нельзя будет зарегистрировать в ГИБДД.

Однако, установка багажника не всегда является незаконной. Чтобы с ним не возникало проблем при общении с сотрудниками правоохранительных органов, необходимо соблюсти два пункта.

Законность багажника на крыше авто

Фото: www.audizine.com

Во-первых, крыша машины должна быт оборудована специальными штатными креплениями. Говоря иначе, самой конструкцией автомобиля должна быть предусмотрена установка багажника. Также в инструкции по эксплуатации машины должна быть показана схема установки на него багажника. Или хотя бы содержаться информация о том, что установить этот самый багажник можно. В противном же случае, самостоятельная установка элемента будет считаться внесением в конструкцию автомобиля изменений. Если у водителя не будет задокументирована переделка, то это карается по закону.

Во-вторых, багажник должен быть произведен на заводе, а не сделан собственными руками. Даже если вы будете отличным мастером, который сварит прекрасный багажник и установит его на свою машину, это будет незаконно. Потому что он должен иметь сертификацию по Правилам ЕЭК ООН №26-02 или №26-03. А также каждая модель багажника проходит испытания. Этот тоже должен быть испытан в составе вашей машины.

Сертификация багажника на крышу авто

Фото: www.kincir.com

Говоря простыми словами, важно, чтобы багажник был предусмотрен конструкцией машины, а сам он был сертифицирован. И если с креплениями все понятно, то с сертификацией могут быть сложности.

Подтверждением того, что багажник сертифицирован, является наличие маркировки. Это либо значок в документах на него, либо наклейка. Нужно обратить внимание, чтобы на ней обязательно стоял номер 26-02 или 26-03.

Если же эти пункты не соблюдены, то нарушение будет попадать под статью 12.5 КоАП, наказание за которое - штраф в размере 500 рублей.

К тому же, если багажник не сертифицирован, то поставить его на учет будет нельзя. Даже если вы сможете пройти техосмотр, в ГИБДД не будут регистрировать авто, пока вы не снимите багажник.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#штраф#нарушение#путешествие#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии