Могут ли назначить штраф за номер, закрепленный пластиковыми стяжками

20/05 2019 15174

Штраф за крепление номера

Фото: © depositphotos.com

Как правило, автомобилисты не часто сталкиваются с процедурой крепления номеров. Обычно они озадачиваются этим вопросом раз в несколько лет из-за смены машины. Казалось бы, какие могут возникнуть сложности? Однако, даже в этом деле есть свои нюансы и нормы, которые положено соблюдать.

Некоторые автомобилисты задаются вопросом, можно ли закрепить номерной знак пластиковыми стяжками и не ждет ли их за это штраф?

Стоит сразу отметить, что за езду без номера могут назначить финансовое наказание в размере 5000 рублей. Поэтому, даже если вы только что получили эту металлическую табличку, не стоит забрасывать ее в багажник. Лучше закрепить номер сразу же. Именно поэтому многие автомобилисты советуют на парковке возле регистрационного подразделения выбирать места недалеко от фонарей, потому как процесс получения номера может затянуться на долго. А так даже с наступлением темноты вы сможете справиться с закреплением номера прямо на месте.

Правила крепления номеров

Фото: Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

С выбором места для установки номера проблем также возникнуть не должно — на автомобиле есть специально отведенная для этого область. Однако, бывают случаи, когда конструкция транспортного средства этого не предусматривает. В таком случае нужно руководствоваться требования ГОСТа — знак следует устанавливать либо по оси симметрии авто, либо слева от нее по направлению движения. Также следует помнить, что номер должен находиться на ровной поверхности, не быть деформированным, не загораживать оптику и хорошо читаться.

Относительно способов крепления номеров также есть несколько основных требований. Например, выбрав болты, нужно знать, что их головки по цвету должны совпадать с цветом поля знака. Если же выбран другой способ крепления, скажем, рамки, главное — чтобы все буквы и цифры хорошо читались и не были прикрыты. Также запрещено самостоятельно делать дополнительные отверстия или закрыть номер оргстеклом и другими покрытиями.

Крепление госномера

Фото: © depositphotos.com

Как видно, использовать пластиковые стяжки никто не запрещает. Главное, чтобы в результате выбора этого способа крепления не закрывались символы на знаке. Даже одна неразличимая буква или цифра может привести к наложению штрафа.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Виктория Рафальсон
#штраф#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии