Могут ли гаишники оштрафовать за грязные фары?

09/02 2020 1067

дпс

Фото: kirov-portal.ru

Хорошая погода в России достаточно скоротечна и большую часть времени на небе тучи, а на дороге лужи и грязь. Если пешеходам такая погода просто доставляет неудобства, то вот водители рискуют нарваться на штраф, например, за грязные номерные знаки. Однако грязь пачкает не только номер машины, но и фары, и тут возникает вопрос, а могут ли гаишники выписать штраф и за грязную оптику?

Дорожная грязь

Содержать автомобиль в чистоте - не такая уж и простая задача, особенно в межсезонье или зимнюю непогоду, когда на дорогах постоянная слякоть. А каждый день заезжать на автомойку дорого. Вот и приходится автомобилистам неделями ездить на грязной машине или пытаться мыть её своими силами. Инспектора ДПС зорко следят за чистотой номерных знаков и охотно выписывают штрафы по статье 12.2.1 КоАП РФ - 500 рублей. А вот с чистотой фар всё не так однозначно. С одной стороны, ПДД прямо говорят, что нельзя эксплуатировать автомобиль с неработающими или грязными фарами, но с другой стороны, будет ли за это какое-то наказание?

грязный номер

Фото: v-tagile.ru

Стоит ли отмывать фары?

Любой инспектор ДПС вправе остановить автомобиль с грязными фарами и запретить водителю дальнейшее движении, пока тот не приведёт оптику в соответствие с требованиями ПДД. Однако здесь есть один нюанс, дело в том, что нет ни одного документа, в котором бы описывалась методика определения степени загрязнения фар. Получается, что под понятие «грязные фары» может подпасть что угодно, и гаишник должен на глаз определять допустимый объем грязи.

Именно из-за этой неразберихи в законах инспекторы не обращают внимания на грязные фары и штрафуют только за нечитаемые номера. Иначе бы пришлось привлекать к ответственности не только за грязь на оптике, но и за помутневшие от времени стёкла на передних фарах. Да и никакого оборудования для замера силы света у инспекторов тоже нет. Таким образом, водителям не стоит опасаться, что они будут оштрафованы из-за грязных фар. Читайте также: 3 вещи, которые нужно сделать сразу после покупки нового авто.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#госномер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии