Машины из Вьетнама приедут в Россию — где будут собирать авто?

13/11 2019 910

Вьетнамские автомобили в РФ

Фото: carbiketech.com

На наш рынок собирается выйти первый вьетнамский производитель машин VinFast, который выпускает авто на основе прошлых моделей BMW. Более того, сейчас обсуждается локализация производства в РФ. Основатель холдинга в Vingroup, куда входит компания, Фам Нят Выонг получил образование в СССР, потом выпускал лапшу быстрого приготовления в Украине.

По данным «Коммерсанта», вьетнамские автомобили планировали собирать в Нижнем Новгороде, на ГАЗе, но по причине санкций переговоры приостановили. Машины могут приехать в Россию уже в следующем году. Кстати, в прошлом году производитель презентовал на парижском автосалоне седан VinFast Lux A2.0, созданный на базе BMW 5, 0 и кросс VinFast Lux SA2.0. Дизайн обеих машин запатентовали в России.

Автомобили из Вьетнама в России

Фото: zarubezhom.info

Завод марки открыли в июне 2019-го, мощность предприятия — 250 тысяч машин. Холдинг представляет бренд «Шевроле» во Вьетнаме и также владеет предприятием GM в Ханое. Сейчас он вложился в выпуск новой малолитражки, которую производит на базе «Шевроле Спарк».

Правда, российские эксперты со скептицизмом отнеслись к желанию вьетнамского холдинга выйти на наш автомобильный рынок. Конкурентами бренда станут китайские авто, и встанет вопрос ценообразования. Более того, наши автомобилисты всегда с недоверием относятся к новым брендам, которые заходят на наш рынок.

Продажа авто из вьетнама VinFast Lux SA2.0

Фото: auto.vercity.ru

Кроме того, если вьетнамский производитель позиционирует себя как производитель премиальным машин, достаточно дорогих, может вполне получиться, что его продукция не будет пользоваться спросом в России. А вот если автомобили на базе BMW будут премиальными, оснащенными, большими и комфортными, но еще и стоить будут дешевле конкурентов, вот тогда есть шанс занять место на нашем рынке. Но на данный момент в России на лицо падение продаж автомобилей, поэтому успех вьетнамского бренда под большим вопросом, считают аналитики рынка.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#авторынок

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии