Машину задели и сбежали – как искать виновника? Алгоритм действий

10/10 2019 1986

Поцарапали авто что делать

Фото: businessman.ru

Такое встречается сплошь и рядом – оставил машину на парковке у торгцентра, или супермаркета, или бизнес-центра, а тебе ее поцарапали. Кто знает, нечаянно или нарочно, но виновник скрылся. Что делать в таком случае? Давайте разберем алгоритм действий.

1. Если у вас каско, тогда проблем нет – вы звоните в страховую, рассказываете, что случилось, и вас консультируют, как вам оформить бумаги, чтобы получить выплату. Вероятнее всего, в ГИБДД все-таки обратиться придется, страховщику понадобится факт фиксации ДТП.

2. А вот если у вас ОСАГО, тогда придется искать виновника сделанного. Первым делом оглядитесь вокруг – если вы у бизнес-центра или торгового помещения, на здании есть камеры. Обратитесь в администрацию центра, и там вам помогут просмотреть записи и увидеть, кто же стал виновником повреждений вашего авто.

Виновник скрылся с места ДТП

Фото: drive2.ru

3. Если вы прекрасно видите, что проезжающая мимо машина «шкрябнула» ваше авто, и на записи виден номер, смело звоните в ГИБДД, сообщайте о ДТП, а также о том, что автомобиль скрылся с места происшествия. В таком случае найти виновника царапин и взыскать с него ущерб не составит труда, да еще и его прав лишат за то, что уехал с места ДТП.

4. Если у вас есть видеорегистратор, можете его включать, когда уходите из машины. Тогда он запишет все происходящее, и какую-то информацию с него можно получить. Пусть он не пишет всю картинку на 360 градусов, но если вашу машину заденут, он может что-то запечатлеть. Тогда эту запись также можно отдать в ГИБДД для расследования.

Видеофиксация ДТП

Фото: ru.freepik.com

5. Если на видеозаписи вы видите, что задел вашу машину обычный пеший гражданин – например, тележкой или оцарапал каким-то предметом, тогда найти виновника будет крайне сложно. Вам придется обращаться в РОВД, писать заявление о порче имущества, приложить запись с видеокамеры и ждать, что по внешним признакам найдут виновника. Иногда такое происходит, особенно если данный гражданин поцарапал не одну машину, а сразу несколько.

6. Если вы поставили машину у обычного жилого дома и ее поцарапали, камеры все-таки можно попробовать поискать, так как на многих зданиях они сейчас стоят, в том числе жилых домах. Обратитесь в управляющую компанию, обслуживающую данный микрорайон, и уточните, есть ли камеры и как взять с них запись. То же самое относится к административным зданиям, у которого вы припарковались.

Нет виновника ДТП

Фото: www.cnet.com

7. Если камер нет, видеорегистратора тоже или он не записал ничего толкового, тогда придется искать свидетелей – ходить по квартирам, опрашивать дворников, и не факт, что кто-то вам сможет помочь. И со всеми этими показаниями вам придется отправиться в полицию и написать заявление. Выше вероятность найти виновника, если в данном районе уже есть подобные обращения, и, возможно, орудует банда хулиганов.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#дтп#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии