Машину ударили и уехали – как найти виновника и наказать?

22/09 2019 6673

дтп

Фото: https://prod.news.product.which.co.uk

Такое происходит сплошь и рядом – выходишь к машине, которая стоит на парковке, а на кузове царапина или, куда хуже, вмятина. Виновника нет, а у вас обязательная автогражданка и никакой каско. И как быть в этой ситуации? За чей счет ремонтировать и как найти того, кто повредил вам авто?

Любое подобное столкновение имеет статус ДТП, и вам придется вызывать гаишников, если человек повредил вашу машину и скрылся. Нужно же зафиксировать факт аварии. Обязательно звоните 112, рассказывайте, что с вами случилось, и вас проинструктируют, как быть в такой ситуации. Вам нужно обязательно сделать фотографии, где это произошло и что стало с вашей машиной.

Если вы находитесь на парковке торгового или бизнес-центра, у административного здания, на нем есть камеры, и вам нужно обратиться в охрану или к руководству, например, ТЦ, чтобы посмотреть по камерам, кто же так поступил с вашей машиной. Обычно идут на встречу, но, возможно, понадобится помощь полиции, чтобы посмотреть видео.

дтп

Фото: https://www.drive2.ru/

Если на видео будет зафиксировано, что сделал этот автомобиль, и будет виден номер, тогда полиция найдет водителя и привлечет его к ответственности, ведь он скрылся с места ДТП, а это за это нерадивого автомобилиста лишат прав от года до полутора лет. Кстати, могут и арестовать на 15 суток.

Но если это обычный пеший гражданин, и его сложно опознать по видео, тогда найти будет еще сложнее. В таких случаях подключается участковый и помогает найти человека, который испортил ваше имущество. Для этого придется написать заявление в отдел полиции. Если виновника найдут, то ущерб придется взыскивать через суд, а это дело долгое и непростое.

Кстати, в новых микрорайонах сейчас также ставят камеры на домах, поэтому если неприятность произошла в обычном дворе, оглядитесь, нет ли на домах камер видеонаблюдения. Если есть, тогда стоит обратиться в управляющую компанию и посмотреть запись. Если ваше имущество попортили подростки, взыскивать придется с их родителей. Дело в любом случае непростое, именно поэтому многие водители сейчас оформляют каско и получают выплаты со страховой.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#дтп

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии