Лишают прав по двум нарушениям - суммируются ли сроки?

10/12 2019 876

Лишают прав по двум нарушениям - суммируются ли сроки?

Фото: 1dtphelp.ru

Каждый водитель боится остаться без прав, но некоторым автолюбителям настолько не везёт, что их лишают прав сразу за несколько нарушений. И в такой ситуации возникает вопрос: будут ли суммироваться эти сроки лишения или водитель будет наказан только по одной статье?

Это вопрос серьёзный, так как речь идёт о довольно продолжительном наказании водителя. И для того, чтобы оказаться в таком положении, совсем необязательно быть заядлым нарушителем правил или находится в нетрезвом состоянии. Например, если у водителя есть задолженность по неоплаченным штрафам, его могут лишить прав на 1 год. Также довольно легко остаться без прав при неосторожном проезде железнодорожного переезда, за это полагается от 3 до 6 месяцев пеших прогулок. Таким образом, не очень понятно, водитель с неоплаченными долгами и попавшийся на переезде будет лишён прав на полтора года или только на 1 год.

Лишают прав по двум нарушениям - суммируются ли сроки?

Фото: kolesim24.ru

Согласно статье 32.7 КоАП РФ, если водитель ранее лишён прав, то следующее лишение вступит в действие только на следующий день после окончания предыдущего наказания. Таким образом, можно сделать вывод, что нашему бедолаге придётся стать пешеходом на полтора года. Согласно действующему законодательству, сроки лишения прав могут быть суммированы. Поэтому нашего героя сначала лишат прав за долги, а затем уже другой судья ограничит его право на управление авто за нарушение на переезде. Но отсчёт второго наказания начнётся только после того, как закончится первое.

Напомним, в 2020 году при покупке авто будут выдавать новый документ. Подробнее — в статье DRIVENN.RU.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии