Летающие такси, машины-квартиры и другие экспонаты выставки в Лас-Вегасе

19/01 2021 466

Кто помнит фильм «Назад в будущее»? его авторы представляли себе начало двадцать первого века как время летающих машин, самозавязывающихся шнурков, парящих над землёй скейтов и прочих чудес. Какие-то из предсказаний уже давно стали реальностью – например, плоские телевизоры и «Скайп». Однако летающих машин всё ещё не видно на улицах.

Впрочем, прошедшая совсем недавно техническая выставка в Лас-Вегасе показала, что наше условное «будущее» только начинается. На ней были представлены самые новые и неожиданные изобретения для разных сфер жизни. Были в их числе и новинки автомобильной продукции.

Вот, например, мультимедийная система Mercedes-Benz. Она представляет собой огромный дисплей – почти полтора метра в длину. Для удобства его разделили на три экрана. Это цифровая приборная панель, экран с музыкой и климатической системой и третий экран, предназначенный для пассажира, сидящего впереди, - через него можно смотреть видео, узнавать информацию о дороге и т. д.

Эта мультимедийная система по своим функциям очень напоминает смартфон, однако, по понятным причинам, на неё невозможно позвонить. Первыми машинами, оснащёнными такими экранами, станут электрические седаны Mercedes EQS.

Но где же летающие машины? А они представлены уже другой компанией – «Дженерал Моторс». Пока что это всего лишь концепт, который в ближайшее время в производстве не появится. Представленная модель – одноместное электрическое такси с вертикальным взлётом. Помимо него, компания показала также свои модели «обычных электромобилей». Правда, даже они оказались не совсем обычными: GM Ultium имеет дальность хода 724 километра, а до первой сотни разгоняется всего за три секунды. Такие показатели, тем более для электрокара, являются просто фантастическими.

«Панасоник» показал дисплей для автомобилистов, который способен отслеживать взгляд водителя и в зависимости от этого менять угол обзора. Такое устройство поможет «расширить кругозор» водителя, показывая ему происходящее на дороге под углом до 180 градусов.

А компания Gruро Antоlin показала автомобиль, который способен по команде водителя мгновенно превращаться… в дом. В будущем это станет идеальным вариантом для путешествий.

А о каких ещё необычных изобретениях последнего времени вы знаете?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии