Куда уходит масло из мотора, и каким должен быть его нормальный расход?

30/07 2020 4381

моторное масло

Фото:  breakerlink.com

С повышенным расходом моторного масла сталкиваются не только владельцы старых и сильно изношенных машин, подобная проблема проявляется даже на новых машинах. Так называемый «масложор» стал регулярной головной болью для множества водителей. Разберёмся, куда из двигателя уходит масло и каким должен быть нормальный его расход.

Куда уходит масло?

Во многом проблема с высоким расходом масла связана с конструкцией современных моторов, которые имеют высокую степень сжатия, что упрощает прорыв газов через поршневые кольца. Кроме того, большинство современных двигателей турбированные, и в нагнетатель неминуемо попадает немного масла.

Поэтому одна из наиболее распространённых причин уменьшения объёма масла в двигателе – это его угар. Смазка просто сгорает вместе с топливом, оседая на стенках поршней и цилиндров чёрным нагаром.

замена масла

Фото: oil-mirny14.ru

Масложор – это нормально?

Получается, что современным автовладельцам ничего не остаётся, как смириться с необходимостью регулярно проверять уровень масла в моторе и подливать его по необходимости. Однако масляный аппетит машины можно несколько умерить, делая более частые ТО и придерживаясь спокойного стиля вождения.

Нормальным расходом масла считается примерно 0,5 процентов от расхода бензина. Другими словами, если за межсервисный интервал в 15 тысяч километров ваша машина израсходовала 1200 литров топлива, то нормальный расход масла будет 400 грамм масла на 1 тысячу километров пробега.

Читайте также: Сколько должен расходовать масла турбированный двигатель?

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#двигатель#моторное масло

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии