Кто должен платить налог с продажи авто в 2019 году?

20/05 2019 972

Налог на авто

Фото: Официальный сайт Федеральной налоговой службы

Далеко не всегда нужно оплачивать налог с продажи автомобиля. Но бывают случаи, когда продавцу все-таки придется это сделать. Давайте разберем, когда нужно вносить платежи в бюджет после реализации вашего транспорта?

Кто свободен от налога?

Согласно налоговому законодательству, если владелец продает машину, есть целый ряд случаев, когда он должен заплатить налог — 13% от полученной суммы. Если вы продали машину, владея ей меньше 3 лет, тогда вы обязаны внести в казну платеж. Кроме того, вам придется это сделать, если машину продали по цене дороже 250 000 руб. Такая сумма указана в Налоговом кодексе РФ. Кроме того, вас могут обязать заплатить, если вы получили с машины доход — продали ее дороже, чем купили. Значит, если вы не попадаете под эти категории автомобилистов, вам не нужно платить налог с продажи авто.

Налог с продажи авто

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Darren Shaw

Когда платить?

Если все-таки вы обязаны заплатить налог, ведь продажа машины — это получение прибыли от реализации личного имущества, вам придется отчитаться об этом до 30 апреля. Например, если вы продадите машину в 2019-м году, подать декларацию обязаны до 30 апреля 2020-го. Если вы избавились от своей «ласточки» в 2018-м, то с декларацией вы уже опоздали — ее нужно было подать до 30 апреля 2019-го. А вот заплатить налог нужно до 15 июля.

Специалисты советуют не затягивать с подачей декламации и сделать это сразу в начале года — в апреле выстраиваются очереди в налоговой из тех, кто подает декларации в последний момент. Весной инспекции делают даже дополнительные дни для работы, чтобы все желающие успели подать документы. Так что не тяните!

Порядок уплаты налога на авто

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Ronald Paredes

Вам понадобятся следующие документы:

  • ИНН,
  • паспорт,
  • документы, которые подтверждают право на владение автомобилем, проданным вами;
  • договор купли-продажи, в котором указана сумма, выплаченная вам — именно с прописанных в договоре цифр вы будете платить налог.

Если не подать декларацию и скрыть доход, в ваш адрес последуют штрафные санкции — от 5 до 30 процентов от суммы налога, которую вы не оплатили.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#продажа#налог

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии