Крутые модели внедорожников, о которых сегодня мало кто помнит

28/05 2022 1466

В свое время эти машины были едва ли не героями, а теперь многие удивляются тому, что они вообще производились. Вот лишь несколько незаслуженно забытых авто. Среди них и мощные кроссоверы, и надежные внедорожники.

«Мерседес-Бенц» ML 55 AMG

Вторая половина 1990-х ознаменовалась расцветом сегмента шикарных SUV. К примеру, концерн «Кадиллак» выпустил Escalade, «Линкольн» порадовал «Навигатором», а «Лексус» превратил «Тойоту-Лэнд-Крузер 80» в престижную модель LX 450. «Мерседес-Бенц» тоже не отставал. Он представил новинку – ML. Эта легковушка имеет раму и относится к категории полноприводных ТС. Все началось с простых версий, оснащенных бензиновыми движками и механической КПП. Спортивная версия получила мотор от «Мерседес-Бенц M113» на 5 л. Предельная скорость, до которой может разгоняться модель, – 227 км/ч.

«Ауди Q7 V12 TDI»

По сути, V12 являются двумя сращенными 3-литровыми «шестерками». Цилиндр и ход поршня у движков имеют одинаковый диаметр. Сама модель получилась компактной. Первый дизельный мотор в легковушке выдает 1500 «лошадей». Если верить производителю, то для разгона до сотки «Ауди Q7» требуется 5,5 сек. Электроника ограничивает максимальную скорость авто на отметке в 250 км/ч. Расход горючего в среднем составляет 11,3 л на 100 км. Если концерн «Ауди» мечтал о создании царя-кроссовера, то отлично справился с этим. Однако целесообразность проекта находится под вопросом. Но все же рассматриваемая модель является отголоском удивительной эпохи, когда инженерам предоставлялась свобода действий. И они творили, что хотели.

«Шевроле-Трейлблейзер SS»

Пикап «Додж-Рам SRT-10» на исторической родине называют Viper truck за полученный от суперкара движок V10 и особенную эстетику. Авто имеет алюминиевый мотор LS2, рассчитанный на 6 л и выдающий 400 л.с. У него один нижний распредвал и 2 клапана на цилиндр. Агрегат позаимствован у популярного спорткара.

Пикап является обладателем яркой технической харизмы, однако с эстетической точки зрения он весьма скромен. Спойлеры и раздутые арки колес отсутствуют. Зато «Шевроле-Трейлблейзер SS» обладает видоизмененным бампером, «чистыми» боковинами кузова и уменьшенным дорожным просветом. Боекомплект представлен спортивными пружинами и амортизаторами, жесткими сайлентблоками, мощными тормозами. Для авто подходят покрышки, ширина которых составляет 255 мм.

Как вы относитесь к внедорожникам?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии