Кроссоверы могут покорять бездорожье или это миф?

22/02 2020 1014

кроссовер

Фото: motor1.com

Если посмотреть на модельный ряд основных автопроизводителей, то можно заметить, что классических внедорожников практически никто не выпускает, все переключились на производство кроссоверов. Реклама этого типа машин пытается убедить автомобилистов, что для езды вне дорог не обязательно покупать внедорожник, для этого подойдёт и кроссовер, на котором можно и в грязь, и в театр. Но вот на что в реальности способны такие автомобили, и так ли они универсальны на самом деле?

Дорожный просвет

Один из наиболее важных параметров при езде по бездорожью – это дорожный просвет автомобиля. Чем больше свободного пространства под днищем машины, тем свободнее преодолеваются неровные участки дороги. Современные кроссоверы премиального сегмента оснащены адаптивной подвеской, которую можно регулировать под конкретный тип дороги. Например, для езды по трассе можно опустить кузов и сделать амортизаторы жёстче, чтобы повысить управляемость, но при съезде с асфальта можно значительно приподнять кузов над дорогой и тем самым улучшить проходимость.

киа

Фото: motor.ru

Блокировка дифференциала

Одно из сильнейших оружий при покорении бездорожья - блокировка дифференциала, так как именно она позволяет выезжать из труднопроходимых мест, заставляя вращаться колёса одновременно. Есть такая штука и на кроссоверах, правда, управление её происходит не механически, а при помощи электроники. Также на кроссоверах есть и раздаточная коробка, которая может перебрасывать крутящий момент с переднего моста на задний, в зависимости от дорожной ситуации.

рено

Фото: zr.ru

Пониженная передача

Если полный привод есть даже в бюджетных кроссоверах, то вот коробка с понижающей передачей встречается на машинах такого класса довольно редко. Но вот, к примеру, на Mercedes-Benz GLS с пакетом опций «Offroad» устанавливается раздаточная коробка Torque on Demand, в которой реализована опция пониженной передачи, что позволяет очень медленно двигаться по пересечённой местности. Без этой функции бывает очень сложно двигаться по сложному рельефу или сыпучему грунту.

Читайте также: 5 причин не покупать полноприводный кроссовер.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#кроссовер

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии