Кожа или ткань - какая обивка лучше для автомобиля?

13/12 2019 1634

сидения автомобиля

Фото: https://www.drive2.ru/

Практически все производители автомобилей предлагают в качестве дополнительной опции заменить отделку салона с ткани на кожу. Считается, что кожа - более премиальный материал, который делает салон автомобиля богаче и благороднее. Однако далеко не все водители согласны с этим утверждением и считают, что ткань всё же лучше. Рассмотрим, какой материал отделки сидений всё же предпочтительнее для автомобилей?

Преимущества и недостатки кожи

С одной стороны, дорогая автомобильная коже очень хорошо смотрится в машине, приятна на ощупь и делает салон по-настоящему роскошным. Но она требует ухода, поэтому большинство автопроизводителей перешли от натуральных материалов к искусственным, придумав некую экокожу. Да, такие сиденья легко чистятся влажной тряпкой, стойки к повреждениям и неплохо выглядят, но и недостатков у них предостаточно. В частности, любая кожа зимой долго нагревается, а летом долго остывает, что приводит к тому, что водитель в жару обжигается об обивку, а в мороз мёрзнет на сиденье. 

сидения автомобиля

Фото: https://www.autogefuehl.de/

Ткань лучше?

Тканевая обивка лишена недостатков кожи, она не холодит в морозы и не обжигает в жару. Но самое главное её достоинство – за неё не надо отдельно доплачивать, что позволяет сэкономить приличную сумму. Однако и у ткани есть свои недостатки. Например, ткань очень плохо очищается от загрязнений, даже пролитая вода или растаявший снег оставляют на обивке пятна. Ткань намного хуже сопротивляется износу и быстрее теряет свой первоначальный вид, истираясь одеждой и выгорая на солнце. Уход за тканевыми сиденьями такой же непростой, как и за кожаными. Поэтому идеальным вариантом считается комбинированный салон, когда часть сиденья отделана тканью, а часть кожей. Именно такому варианту стоит отдавать своё предпочтение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#автомобили#автомобильные опции

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии