Кондиционер или открытые окна авто — как лучше ездить летом?

06/06 2019 3731

Плюсы и минусы кондиционера

Фото: images.freeimages.com
Автор: IGNACIO LEONARDI

Водители делятся на тех, кто ездит все лето с включенным кондиционером, и на тех, кто включает его только при крайней необходимости, считает, что от него все время простывают и лучше ездить с открытыми окнами. Кто из них прав?

Те, кто ездит с открытыми окнами, полагают, что они экономят топливо, хотя на самом деле это всего лишь 2 литра на сотню. Но открытые окна — это запах и пыль с дороги, жаркий воздух в улицы, громкие звуки трассы и т. д. И всё это вы будете вдыхать и слышать. Всё-таки при включенном кондиционере фильтр защищает ваши легкие от воздуха шоссе. И если вы будете регулярно менять фильтр, то ваше здоровье будет защищено от грязи, пыли и гари с дороги.

Кондиционер вместо окон

Фото: images.freeimages.com
Автор: Cathy Kaplan

Кроме того, экономия тоже под вопросом, ведь современные кондиционеры и климат-системы не очень прожорливы и потребляют немного энергии, гораздо меньше, чем раньше. Главное — правильно выбрать температуру в салоне и грамотно им пользоваться.

Садитесь в жаркую погоду, сначала проветрите салон от раскаленной печке, включите зажигание, можно начать движение с открытыми стеклами, чтобы проветрить салон на ходу, и уже потом включайте кондиционер, постепенно понижая температуру воздуха. И не выбирайте очень низкие температуры — чем меньше разница между погодой за окном и в салоне, тем лучше для вашего здоровья и экономнее по затратам энергии.

Нужно отдавать себе отчет в том, что езда с открытыми окнами может обернуться головной болью от жары, ощущением дискомфорта от того, что вы надышались пылью с трассы, что может привести к обострению аллергических и респираторных заболеваний.

Кроме того, при езде с открытыми окнами водителя часто «продувает». А тем, кто жалуется, что постоянно заболевает от кондиционера, хочется сказать — правильно им пользуйтесь, чтобы не прыгать с жаркой улицы прямо в холодильник, который вы устроили в салоне автомобиля. Все должно быть умеренно.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#кондиционер#климат-контроль

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии