«Колеса заблокировали» - новый способ автоподставы придумали мошенники

30/05 2019 1966

Автоподстава с заблокированными колесами

Фото: ru.freeimages.com
Автор: Thomsn CZ

Современные мошенники стремятся к развитию, самосовершенствованию в своем криминальном деле, поэтому они придумывают все новые способы обмана доверчивого населения. Водители рассказывают о новом способе автоподставы, с которым можно столкнуться на парковке.

Пришли вы на стоянку забрать машину, а на колесе висит замок, да еще с кодом - между спиц легкосплавного диска. На лобовике красуется бумажка, где вас поздравляют с выгодным приобретением замка — чтобы освободить «ласточку» и получить код для ее освобождения, нужно послать смс. Цена вопроса — 2.5 тысячи рублей.

Согласитесь, даже не вымогают, а просто предлагают. Мошенники пошли нынче изощренные, они понимают, что такой способ обмана сложно подвести под какую-то статью Уголовного кодекса РФ. В лучшем случае потянет на мелкое хулиганство. По словам источников издания «АвтоВзгляд», таких злоумышленников сложно найти, да и искать не будут, так как сложно привлечь к ответственности.

Развод с замком на колесе

Фото: ru.freeimages.com
Автор: linusb4

Разумеется, можно было бы проследить, куда пойдут деньги, по номеру телефона. Но, скорее всего, он зарегистрирован на третье лицо, не имеющее отношение к этим злодеяниям, например, на человека без определенного места жительства. А за небольшую сумму в 2500 уголовное дело заводить вряд ли кто-то будет, предполагают журналисты.

Спасти может только тот факт, если обращений на подобную схему в полиции масса, и в них угадываются определенная серийность и общие признаки. Поэтому в любом случае стоит обратиться в полицию и написать заявления. Чем больше жалоб, тем выше вероятность, что злоумышленников будут искать и остановят, и другие люди не попадутся на их крючок. Такая схема уже реализуется в обеих столицах.

Вы можете избавиться от замка самостоятельно — правда, придется взять инструмент. Если ничего похожего под рукой нет, придется вызывать эвакуатор и ехать в ближайший сервис, цены на эвакуаторы, например, в Нижнем Новгороде начинаются от 1500 рублей для автомобилей. Так что еще и сэкономите, и это будет более правильно, чем отдавать деньги мошенникам. Самый дешевый способ — убрать замок своими силами.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#мошенничество#колесо

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Зачем эввкуатор когда можно поставить запаску и самому доехать до сервиса или до дома и болгаркой срезать