Когда введут видеофиксацию техосмотра в России?

12/02 2020 1065

Фото: 123ru.net

О том, что в России введут не только фото-, но и видеофиксацию техосмотра, говорят давно и в рамках масштабной реформы ТО это даже рассматривается. В МВД разрабатывают постановления правительства РФ, где прописаны правила для операторов ТО, как вести единую автоматизированную систему техосмотра. И там прописано, что будет "видеофиксация" прохождения ТО. Когда ждать новшества?

Реформа техосмотра призвана навести порядок на рынке этих услуг, которого давно нет. Ни для кого не секрет, что многие водители покупают диагностическую карту вместе с полисом ОСАГО в страховой, не проходя техосмотр вообще. Поэтому и вводят фотофиксацию всего процесса прохождения осмотра автомобиля, что подтвердит – техосмотр всё-таки был.

техосмотр

Фото: 2gis.com

Но по поводу видеофиксации в документах выяснилось, что это ошибка – 8 июня 2020 года вступают в силу новые правила, которые предполагают фотосъемку всего процесса ТО, но вот про видео это ошибка, сообщили журналисту РГ.

Пока видеофиксацию вводить не планируют, так как это потребовало бы огромных бюджетных трат и больших расходов у самих операторов. Кроме того, возникли бы сложности с ведением единой информационной базы техосмотра. Поэтому, несмотря на то, что эксперты радуют за проведение видеофиксации процесса проверки автомобиля, пока съемку на видео вводить не будут. Читайте также: 6 новшеств для водителей, которые точно начнут действовать в 2020 году.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#техосмотр#автомобили#гибдд

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии