Когда начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/ч? Власти дали ответ

23/12 2019 2520

дпс

Фото: https://www.rbth.com/

Понижение нештрафуемого порога с 20 до 10 км/ч - один из самых обсуждаемых вопросов в последнее время и у автомобилистов, и у чиновников, и у экспертов. Власти никак не могут прийти к общему знаменателю, понизить ли или оставить все как есть. Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев высказался против этого, заявив, что вопрос этот неоднозначен, превышение в 10 км/ч водители не ощущают. И вот новые подробности.

В федеральных СМИ прошли новости со ссылкой вице-премьера Максима Акимова, что нештрафуемый порог превышения скорости всё-таки понизят. По словам чиновника, стоит уходить от ситуации, когда водители постоянно ездят с превышением на 20 км/ч, считая это разрешенной скоростью, сообщает "РИА Новости". Причем, как отметил вице-премьер, на законодательном уровне это пропишут уже в следующем году. Эту идею поддержало Министерство транспорта РФ, а вот полиция высказалась против. Как процитировала федеральная пресса М. Акимова, правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения поддержала эту идею.

знак

Фото: https://7days-ufa.ru/

Но затем представитель вице-премьера поспешил опровергнуть слова своего начальника, процитированные в прессе, – по его данным, окончательного решения еще не приняли, требуется тщательная проработка мнений всех сторон, а также одобрение главы государства. Кроме того, правительственная комиссия не принимала решения о понижении нештрафуемого порога – это всего лишь одна из предлагаемых мер по снижению аварийности на российских дорогах.

Напомним, в России до 2013 года нельзя было превышать разрешенную скорость именно на 10 км/ч, и штраф за это был предусмотрен 100 руб. Затем его повысили до 20 км/ч вместе со штрафом. Теперь минимальное наказание за превышение скорости – 500 руб.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#автомобили#гибдд#превышение скорости

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


И когда?