Кнопка быстрого прогрева: где она расположена и по какому принципу работает

02/07 2021 1369

Не каждый автовладелец досконально знает особенности своего «железного коня». Новички зачастую не обращают внимания на расположенные на консоли кнопки, считая их не очень нужными и полезными. Ярким примером является кнопка быстрого прогрева. Она предоставляет дополнительные возможности. Но какие?

Что собой представляет и где расположена

С помощью этой кнопки осуществляется запуск функции рециркуляции воздуха в автомобильном салоне. Она заметно ускоряет процесс прогрева охлажденного салона. А главное – это не сопровождается перерасходом горючего.

Местонахождение данной кнопки на панели приборов зависит от конкретной модели машины. Обычно на ней изображено авто с нарисованной внутри него стрелкой с обратным разворотом. Также рядом можно увидеть клавишу забора воздуха извне (ее ни с чем не перепутаешь). 

В «ВАЗах» клавишу рециркуляции отмечают кружком из трех линий. Находится она с левой стороны от регулятора температурных значений. Нередко ее обозначают движущимися по кругу стрелочками.

По какому принципу работает

Пользоваться кнопкой предельно просто. Нужно всего лишь нажать на нее – и дело сделано. Но как именно проходит процесс?

Когда водитель нажимает кнопку, то есть включает ее, открывается электронно-пневматический клапан. Происходит выдвигание заслонки в области расположения впускного трубопровода. Это приводит к перекрытию воздуха, поступающего в автомобильный салон снаружи. В итоге воздушные поток оказываются «запертыми» в авто. И печка будет эффективнее их прогревать.

При запущенном режиме рециркуляции происходит запотевание стекол и образование конденсата. И это вполне нормально. Эксперты в автомобильной сфере не рекомендуют использовать его более чем 15 минут. После этого стоит открыть все окна или запустить подачу воздуха снаружи. Можно решить проблему воздухообмена и по-другому. Речь идет об одновременном запуске двух режимов – рециркуляции и кондиционирования.

Быстрый обогрев относится к числу полезных опций. Однако не все автовладельцы активно пользуются им. Одни просто не знают о его существовании, другие просто недооцениваю возможности функции. А ведь она позволяет установить комфортную для водителя и пассажиров температуру в салоне, не затратив на это большое количество топлива. Но долго пользоваться данным режимом не рекомендуется.

А вы знали о существовании такой кнопки?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии