Камеры всё-таки начнут штрафовать водителей без ОСАГО

26/07 2019 695

Штраф за ОСАГО с камер

Фото: zr.ru

В России довольно остро стоит проблема с водителями, которые не желают покупать полис ОСАГО. Так как штрафы за это нарушение небольшие, всего 800 руб., а инспекторы не часто спрашивают полис, то некоторые водители предпочитают ездить без страховки. Проблемы начитаются тогда, когда такой автомобилист становится виновником ДТП. Правительство решило бороться с такими нарушителями при помощи камер фотофиксации, которые обучат вычислять автомобили без полисов.

Камеры ОСАГО

Фото: imag.one

Объявлена фотоохота

Идея использовать камеры для выявления и наказания водителей, ездящих без ОСАГО, не нова и предлагается уже неоднократно, но её постоянно откладывают на потом. Но не в этот раз. На совещании в Минфине был поставлен вопрос о запуски этой программы, но для начала в тестовом режиме. Первые подобные камеры будут проверять водителей в Москве, Казани и Санкт-Петербурге.

Напомним, что штраф за езду оформленного полиса ОСАГО в данный момент составляет 800 рублей, но если оплатить досрочно, то можно получить 50% скидку. А о том, когда точно начнут работать новые камеры, не сообщают. Однако в ГИБДД рассказали, что если эксперимент будет удачным, то камеры будут проверять и наличие диагностической карты.

Штраф с камер за полис

Фото: pregel.info

Почему ездить без ОСАГО плохо?

Некоторые водители принципиально не оформляют обязательные страховой полис, считая это пустой тратой денег. Кто-то жалуется на высокую стоимость полиса. Но на самом деле водитель без ОСАГО представляет серьезную проблему для остальных автомобилистов. Так как если он окажется виновником ДТП, то пострадавший не сможет получить компенсацию убытков в привычном режиме через свою страховую. Ему придётся бегать по экспертизам и судам, а то и нанимать автоюристов, чтобы спустя огромное количество времени и мучений всё-таки получить свои деньги с виновника аварии.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#штраф#осаго

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии