Какую важную информацию скрывают цифры в кружках на запчастях?

02/07 2019 20093

Маркировка запчастей

Фото: drive2.ru

Каждому автомобилисту будет полезно разбираться в некоторых тонкостях маркировки деталей автомобилей. Например, это может помочь при покупке необходимых запчастей для своей машины или же при осмотре очередного автомобиля, чтобы иметь возможность найти неродные детали. Разберём, для чего на некоторые части машины нанесены какие-то кружки с цифрами?

У вас детали не свежие!

Далеко не все автомобилисты могут позволить себе покупать новые запчасти, особенно оригинальные, так как их стоимость довольно высока. В этом случае ничего не остаётся, как отправляться на автомобильную разборку и там искать нужные детали. Но там части от машин хранятся сваленными в кучу, и одни могут быть более или менее новыми, а другие совсем старыми и изношенными.

Чтобы определить, когда была сделана конкретная деталь, нужно уметь различать специальные заводские маркировки. На некоторых деталях производители наносят специальную метку в виде кругов с цифрами и стрелками внутри. Эти круги не что иное, как точное указание даты изготовления детали. Первый круг означает год, а второй месяц, в котором изготовили запасную часть.

Дата изготовления детали

Фото: kontrafakta.net

Как это использовать?

Чаще всего такие метки встречаются на пластиковых деталях – фарах, кожухах, пыльниках, кронштейнах и т.п. Но подобные маркировки нередко наносят и на металлические части при помощи краски, выштамповки или даже отливки. Зная об этой особенности, вы, например, сможете более тщательно осмотреть подержанный автомобиль перед покупкой.

Взглянув на метки, расположенные на фарах, можете уверенно сказать, от этой они машины или были куплены для восстановления после аварии. Точно также и со всеми другими элементами - чтобы понять, «родные» они машине или нет, всего лишь нужно посмотреть на дату изготовления. Также, приезжая на автомобильную разборку, вы сможете не просто купить нужную деталь, а найти подходящую по году выпуска, чтобы избежать неприятных вопросов от дотошного покупателя.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов
#с пробегом#покупка автомобиля

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии