Какую температуру оптимальнее всего держать в салоне автомобиля?

21/03 2019 10196

Температура в салоне автомобиля

Температура в салоне автомобиля – это очень важный параметр, который напрямую влияет на безопасность в дороге. Когда в машине слишком жарко, то это неминуемо сказывается на водителе, он становится более вялым, сонным и гораздо медленнее реагирует на дорожную обстановку. В большинство современных машин устанавливают климатические системы, которые могут поддерживать заданную водителем температуру в салоне. Но вот какую температуру выбрать?

Почему сложно выбрать температуру?

Главная проблема с выбором температуры в салоне заключается в том, что у каждого водителя свои предпочтения, что для одного прохладно, для другого будет жарищей. Но есть объективные цифры, установленные медиками в ходе продолжительного исследования восприятия человеком температуры окружающего воздуха. Так, специалисты пришли к выводу, что наиболее комфортная температура воздуха на улице находится в пределах от 16 до 18 градусов. Но эти цифры не подходят для автомобилей, большинство водителей сочтёт такую температуру слишком холодной.

Оптимальная температура в салоне автомобиля

Сколько градусов в машине?

Производители автомобилей тоже занимаются исследованиями в этой области, так как им необходимо создать такую климатическую систему, которая бы обеспечивала максимальный комфорт для водителя и пассажиров. В ходе своих изысканий, они выяснили, что для салона автомобиля оптимальной считается температура в 22 градуса. В зависимости от личных предпочтений водители могут регулировать её в пределах 2 градусов. Исследования показали, что именно такой микроклимат в салоне позволяет максимально сконцентрироваться на дороге.

При понижении температуры до 20 или 18 градусов появляется риск возникновения простудных заболеваний. Так что, если у вас от кондиционера постоянно насморк, то, возможно, вы неправильно выбрали температуру в салоне. Если ее сделать больше 22 градусов, то это заметно сказывается на утомляемости водителя, его клонит в сон, что особенно опасно при езде по ночной трассе. Конечно, это касается только летнего времени, так как зимой и особенно в сильные морозы хочется максимально больше тепла в салоне.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Сергей Михайлов

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии