Какое значение у наклейки под капотом со знаком фары

12/04 2021 18556

Многие водители замечали под капотом своего авто таинственную наклейку с цифрами «1,3%» и с изображением фары. Значение может меняться от «1%» до «1,5%». Мало кто задумывался о значении символов. В инструкции к автомобилю редко информируют о смысле наклейки, да и читают ее немногие водители. А наклейка может оказаться весьма полезной.

Назначение

Наклейка под капотом информирует автомобилиста, как правильно настраивать фары. У разной оптики разное значение верхней границы светового луча. Табличка помогает высчитать снижение луча головных фар. Регулировать параметр можно с помощью переключателя, который расположен рядом с рулем. Водитель, используя его, опускает и поднимает лучи света.

Такое умение пригождается в разных ситуациях. К примеру, когда в багажнике лежит тяжелый груз, а задние сидения заняты двумя или тремя пассажирами, то фары начинают светить вверх. В этом случае необходимо подкорректировать угол освещения, чтобы лучи падали на дорогу, а не в лицо едущим навстречу водителям.

Указанные цифры говорят, как регулировать свет. Нужно правильно их расшифровывать. Значение «1,3%» сообщает, что лучи света будут опускаться на 13 мм при удалении на каждый метр от объекта. Показатель соответствует нулевому положению корректора.

Проверка оптики

Перед тем, как настраивать осветительные приборы, необходимо проверить давление в покрышках и, при необходимости, выровнять его. Бензобак предварительно заполнить. Корректор выставить на положение «0».

Лучше результат регулировки виден в темное время. Нужно поставить автомобиль на расстояние около 10 м от стены и включить фары. При указанном значении «1,3%» верхней границе света положено быть на 13 см ниже положения фар. Если значения разнятся, нужно регулировать оптику. Желательно это делать у специалистов на СТО.

А вы сталкивались с проблемой некорректной работы фар?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии