Каким образом ведется отсчет времени запрета на управление автомобилем

11/04 2021 625

Одним из самых суровых наказаний для автомобилистов является лишение водительских прав. В первую очередь таким действием сотрудники ГИБДД стараются обезопасить остальных участников дорожного движения. Совершение обгона в неположенном месте или управление машиной в состоянии сильного опьянения несет опасность не только для водителя, но и всех остальных. За подобные нарушения необходимо строго наказывать.

Но далеко не все осознают свои ошибки с первого раза. Некоторые водители садятся за руль даже после того, как у них временно изъяли права. Согласно российскому законодательству повторное нарушение влечет более строгое наказание. Но как в этом случае будут считать срок действия наказания?

Что говорит закон

В статье 32.7 КоАП сказано, что со дня вынесения судебного постановления начинается исчисление времени лишения прав. При этом водитель в течение трех дней должен сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Но даже при наличии прав на руках, ему запрещено садиться за руль.

В случае, если водитель получил повторное наказание в виде запрета на управление транспортным средством, то сроки будут исчисляться иначе. На следующий день, когда закончит действовать первое наказание, вступит в силу второе.

Исключение из правил

В некоторых случаях недопустимо лишение водительских прав для людей, имеющих инвалидность. В частности, более мягкая мера наказания предусмотрена в том случае, если машина является единственно возможным способом передвижения человека с ограниченными способностями. Ему права могут оставить за пересечение сплошной полосы или движение по дороге с односторонним движением в противоположную сторону.

При вынесении судебного решения, судьи отмечают в документе начало срока исчисления запрета. Также в резолюции должен быть отмечен орган, который следит за исполнением назначенного решения.

Лишали ли вас водительского удостоверения? За какое правонарушение?

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии