Какие три вредные привычки есть у водителей?

30/01 2020 6279

за рулем

Фото: flytothesky.ru

Ещё во время обучения в автошколе начинающие водители привыкают к полезным алгоритмам, которые используют и потом. Однако бывают и вредные привычки, которые могут быть небезопасными. Расскажем, о чем идет речь.

В начале списка — держать руку на рычаге коробки во время движения. Особенно это касается водителей, кто ездит на автомате или роботе. Не стоит так делать и на механике. В случае аварийной ситуации, если понадобиться вывернуть руль, водитель может не успеть среагировать, тогда ДТП будет не избежать. Руль стоит держать двумя руками, неважно, какая коробка у вашего авто.

за рулем

Фото: мояоколица.рф

Не менее опасно часто использовать педаль тормоза. Обычно так делают водители, которые не соблюдают дистанцию или гоняют по дорогам и часто резко тормозят после высоких скоростей. В итоге тормозные колодки и диски быстро изнашиваются. А если у вашего автомобиля установлены китайские колодки, то такие и вовсе могут воспламениться. При плохом исходе тормозная система автомобиля может отказать.

Намного хуже попасть в аварию из-за её неисправности. В этом случае дадим эти советы: постарайтесь не нарушать дистанцию, соблюдать скоростной режим и почаще тормозить двигателем. Не стоит также экономить на запчастях и ставить детали сомнительного производства.

педаль

Фото: wikihow.com

Ещё одна вредная привычка не такая опасная, но влияет на толщину кошелька. Речь идёт о начале движения сразу после долгой стоянки. Такие действия могут привести к серьезному ремонту агрегата. Особенно старые машины с карбюратором нужно сначала прогреть, а после начала движения не перегружать двигатель. u

Мотор прогревается не сразу: сначала это происходит с камерами сгорания, потом с охлаждающей жидкостью, затем с маслом. Если после включения зажигания сразу нажать на газ, на стенках цилиндров могут образоваться задиры, потому что масло ещё не прогрелось. Лучше дать мотору поработать на холостых пару минут, и уже потом начинать движение.

При использовании любых материалов необходима активная ссылка на DRIVENN.RU

Автор: Дарья Ильиных
#автомобили#автомобилист#водитель

Новости партнёров

Популярное в сети

Что еще почитать

Комментарии


Да это ерунда знают все, а объясните-ка мне надо ли выдерживать пауза после поворота ключа зажигания перед запуском двигателя? Если надо - зачем, если нет - почему?